Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 февраля 2015 3 просмотра

ООО "Атлант" оформил долгосрочный ипотечный кредит на покупку земли.В данное время производим выплату процентов.В бухгалтерских источниках прописано,что кредиты в 2015г.не нормируются.В 2014г.я их нормировала по курсу ЦБ ув. в 1,8раза это было также прописано в учетной политике.Касается ли данное изменение этого кредита?.или все-таки попадает под нормирование,постоянно налоговая камералит..

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Какую сумму учесть в расходах

По общему правилу начисленные проценты учтите в расходах без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки.

Если же сделка признается контролируемой, то в расходах при расчете налога на прибыль можно учесть проценты, рассчитанные исходя из предельной величины.

Это следует из положений статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Из-за различий в бухгалтерском и налоговом учете сверхнормативных процентов по займам возникает постоянная разница. С нее нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Возникновение постоянного налогового обязательства в учете отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– отражено постоянное налоговое обязательство с процентов по займам, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Пример включения в расчет налога на прибыль процентов по займу, предоставленному в денежной форме. Сделка контролируемая

17 января единственный учредитель ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов (гражданин Германии) предоставил компании денежный заем в сумме 100 000 руб. под 15 процентов годовых. Срок возврата займа – 16 февраля этого же года. Изменение процентной ставки договором не предусмотрено. Сумма процентов по договору составляет 1230 руб. (100 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 30 дн.).

Максимальное значение интервала рыночной цены аналогичного заимствования на момент получения займа составляет 14,85 процента.

Ставка по договору превышает максимальную (15% > 14,85%). Так как сделка признается контролируемой, то сумма процентов, которую организация может учесть при налогообложении прибыли, составляет:

  • на 31 января – 570 руб. (100 000 руб. ? 14,85% : 365 дн. ? 14 дн.);
  • на 16 февраля – 651 руб. (100 000 руб. ? 14,85% : 365 дн. ? 16 дн.).

Общая сумма процентов, которая учитывается при налогообложении прибыли, составляет 1221 руб. (570 руб. + 651 руб.).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Учетную политику на 2015 год можно выгодно изменить

<…>

С 2015 года изменится порядок учета материалов, а проценты по кредитам и займам можно списать в полном объеме. Эти изменения стоит учесть при разработке учетной политики на 2015 год.

Проценты. Из учетной политики на 2015 год стоит исключить положение о порядке нормирования процентов. Ведь с этого года их можно учитывать в расходах полностью, не нормируя. Правда, есть исключение — контролируемые сделки. Проценты по ним можно списать по фактической ставке, если их сумма не выше рыночных цен (разд. V. 1 НК РФ).

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 1-2, январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка