Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 февраля 2015 3 просмотра

Можно по суммам не оплаченным но оприходованным принять к вычету НДС в ЗАО? или нужна оплата?" Вы отвечаете " Да, можно. Не принятый к вычету входной НДС имеет право предъявить правопреемник (при соблюдении обязательных условий для вычета)" И получается в итоге что нельзя, только когда оплатим поставщикам задолженность, тогда и сможем принять к вычету?Может я не очень понятно изъясняюсь. Попробую. ещё раз. В реорганизованной организации я оприходовала услуги, поставила на сч 19 сумму НДС, а деклараци. по НДС делаю уже в ЗАО, так вот меня интересует НДС ставить в возмещение (как обычно) или обязательно нужна оплата и пока этот НДС будет висеть на сч 19?

Опубликованное письмо УФНС разъясняет, что для применения вычета правопреемник должен располагать документами, свидетельствующими об оплате в адрес поставщика. Аналогичный вывод содержится и в письме Минфина, в котором разъясняется, что если товар был оплачен частично, к вычету входной налог предъявляется также частично (в части оплаченного) http://www.1gl.ru/#/document/99/902386558/?step=1288

После оплаты услуг Вы сможете принять входной налог к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 17.11.2009 № 16-15/120357 Вычет НДС в случае реорганизации

Вопрос: Компания до реорганизации приобрела оборудование и произвела его оплату и приемку. При этом она не имела дохода и не предъявляла НДС к возмещению. Имеет ли право на вычет указанной суммы НДС организация-правопреемник?

Ответ:

На основании пункта 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 162.1 Налогового кодекса РФ при реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемника (правопреемников) суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации и (или) уплаченные этой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету правопреемником (правопреемниками) этой организации в порядке, предусмотренном в главе 21 НК РФ.

При этом такие вычеты производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании счетов-фактур (их копий), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации, или счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм НДС продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам правопреемником (правопреемниками) этой организации.

Таким образом, суммы НДС, предъявленные реорганизованной организации, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после фактической уплаты этих сумм налога реорганизованной организацией или ее правопреемником (правопреемниками).*

Кроме того, передаваемые активы используются и реорганизуемым обществом, и возникшим при реорганизации лицом для деятельности, облагаемой НДС.

Также в НК РФ предусмотрено возмещение правопреемнику (правопреемникам) реорганизованной (реорганизуемой) организации сумм налога. Эти суммы в соответствии со статьей 176 НК РФ подлежат возмещению, если не были до момента завершения реорганизации возмещены реорганизованной (реорганизуемой) организацией, и подлежат учету у правопреемника (правопреемников).*

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном в статье 81 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 81 НК РФ.

В пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Следовательно, при обнаружении правопреемником в поданной реорганизованной организацией налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению (завышению) суммы налога, подлежащего уплате, правопреемник обязан (вправе) внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию реорганизованной организации за указанный период и произвести перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка