Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
11 февраля 2015 2 просмотра

Спасибо за информацию, но всё таки, а как перечислять НДС в рублях и копейках. У нас заключен контракт с иностранной компанией. Иностранная компания, не состоящая в России на налоговом учете, оказывает услуги, местом реализации которых признается Россия. В стоимости услуг сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, не учтена. Общество самостоятельно определяет налоговую базу по НДС, то есть увеличивает стоимость услуг на сумму налога и перечисляет его в бюджет за счет собственных средств. Расчеты осуществляются в Долларах США. Например: 5000 Дол.США перечислили. Сумма НДС 900 Дол.США (5000 х 18%)15:12, 11 февр.Курс 65,4469 руб. Мы как налоговые агенты должны перечислить в бюджет 58902,21 руб. или 58902 руб.?Счет-фактуру за иностранную компанию мы заполняем в долларах США, соответственно там нет копеек.

Это правило действует и для налоговых агентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как организации перечислить налог в бюджет

<…>


Валюта расчетов

Налоги в бюджет перечисляйте в полных рублях, округляя копейки по правилам арифметики. То есть сумму налога менее 50 коп. отбрасывайте, а сумму налога 50 коп. и более округляйте до полного рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ).

Это правило действует и для налоговых агентов, кто удерживает налог на прибыль, НДС и НДФЛ при выплате доходов в иностранной валюте. В этом случае налог нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России. Тому, что действует на дату, когда налог перечисляют в бюджет. Такой порядок предусмотрен пунктами 5 и 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка