Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 февраля 2015 9 просмотров

Участники договора совместной деятельности (простого товарищества) находятся на упрощенной системе налогообложения "доходы минус расходы". Выручка при данной системе налогообложения учитывается кассовым методом. Известно, что организации, которые применяют упрощенку и ведут совместную деятельность, не освобождаются от уплаты НДС по операциям простого товарищества. Вопрос: каким методом в данном случае учитывается выручка, полученная в рамках совместной деятельности для исчисления НДС - кассовым или начисления?

Таким образом, начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты – в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Особенности исчисления НДС и оформления счетов-фактур

<…>

На упрощенке НДС надо платить по отгрузке

— Работаем на упрощенке. В августе по просьбе покупателя выставили счет-фактуру на услуги с выделенной суммой НДС. Надо ли подать декларацию по НДС за третий квартал?

— А в каком месяце ваша компания оказала услуги контрагенту?

— Услуги тоже оказали в августе. И в этом же месяце составили акт сдачи-приемки.

— В таком случае необходимо отчитаться по НДС за третий квартал (п. 5 ст. 174 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Покупатель рассчитается с нами только в октябре. То есть налог, который входит в стоимость услуг, мы получим от него в четвертом квартале и тогда же включим в базу по упрощенке. Это повлияет на сроки сдачи декларации по НДС?

— Нет, дата платежа не имеет значения. При оказании услуг определять налоговую базу по НДС надо либо на день отгрузки, либо на день получения предоплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ. — Примеч. ред.).* В вашем случае день отгрузки уже наступил — это дата оказания услуг, когда вы составили акт. Значит, момент определения налоговой базы приходится на третий квартал. То, что вы учитываете доходы кассовым методом, на НДС не влияет.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 32, СЕНТЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка