Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 28 просмотров

Какой код налогового вычета надо указывать в справке 2 ндфл, при выплате выходного пособия? Уменьшает ли эта выплата налоговую базу при расчете единого налога при УСН?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как в справке 2-НДФЛ отражать доходы, которые не облагаются налогом в пределах установленных нормативов (например, матпомощь, выходное пособие и т. п.)

Доходы отражайте полностью, а не облагаемую налогом часть указывайте в графе «Сумма вычета».*

<…>

Однако из-за отсутствия полной информации в справке 2-НДФЛ от предыдущего работодателя бухгалтер на новом месте работы сотрудника снова не включит в расчет дохода 4000 руб. и удержит НДФЛ только с 1000 руб. В результате налоговая база по НДФЛ будет занижена, и если при проведении выездной проверки этот факт вскроется, организации грозит не только доначисление налога, но также пени и штраф по статье 123 Налогового кодекса РФ.
Чтобы избежать возможных конфликтов, сведения о выплате нормируемых доходов в справке 2-НДФЛ лучше указывать в двух графах:*
– в графе «Сумма дохода» – общую сумму выплаты, включая необлагаемую величину;
– в графе «Сумма вычета» – сумму необлагаемого дохода.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Справочники: Коды и размеры налоговых вычетов по НДФЛ для заполнения справок о доходах физических лиц

<…>

Код налогового вычета1 Размер вычета Категории налогоплательщиков, на которые распространяется вычет Основание
620 Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ*

<…>

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении

<…>

УСН

Если организация применяет упрощенку с объектом налогообложения «доходы минус расходы», суммы выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства включите в расходы, уменьшающие единый налог. Причем учесть в расходах можно как пособия, выплаченные по нормам трудового законодательства, так и дополнительные компенсации, предусмотренные трудовым или коллективным договором (подп. 6 п. 1п. 2 ст. 346.16, п. 9 ст. 255 НК РФ). Эти суммы уменьшают единый налог в момент выплаты их сотруднику* (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Статья:Семь важнейших изменений для бухгалтера на упрощенке

<…>

Изменение № 5: теперь безопасно включать в расходы отступные

На упрощенной системе налогообложения в расходы на оплату труда можно включать все те же выплаты, что и при расчете налога на прибыль (подп. 6 п. 1п. 2 ст. 346.16 НК РФ). С 1 января 2015 года в перечне расходов на оплату труда упоминаются выходные пособия, которые работник получает при расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 9 ст. 255 НК РФ). А это значит, что такие выплаты можно без риска учитывать и на упрощенке. Главное, чтобы условие о них было в трудовом договоре с работником или в отдельном соглашении, в том числе о расторжении трудового договора, а также локальном акте, например положении об оплате труда.*

Минфин России и раньше разрешал включать в расходы на оплату труда отступные, предусмотренные дополнительным соглашением к трудовому договору (письмо от 16 июля 2014 г. № 03-03-06/1/34828). Но налоговики считали, что подобные выплаты можно учесть, только если они носят производственный характер и связаны с режимом и условиями труда работника (письмо ФНС России от 28 июля 2014 г. № ГД-4-3/14565).

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 2, ЯНВАРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка