Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2015 2 просмотра

Наша организация, занимающаяся строительством коттеджей, заключает договор с заказчиком на строительство ИЖД (коттеджа). Заказчик предполагает осуществить расчет по договору с использованием материнского капитала и просит, чтобы данное условие было закреплено в договоре. Т.е. он нам предоставить сертификат, а мы его должны будет обналичить через ПФР или как это вообще происходит? Пожалуйста, помогите в данной ситуации, т.к. никогда не работала с мат.капиталом. Интересует помощь только в разрезе производимой оплаты материнским капиталом - как происходит расчет, и как потом данные деньги поступят на наш р/сч, какие документы и куда мы должны будем предоставить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как вложить средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, образование ребенка, увеличение будущей пенсии

<…>

По общему правилу человек может подать заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом через три года после рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.* Однако в отношении кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья предусмотрено исключение. По данному основанию средства материнского капитала можно использовать, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Об этом сказано в части 6 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

По распоряжению заявителя Пенсионный фонд РФ не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления должен перечислить средства материнского капитала на счет:*

  • организации, которая продает (строит) жилое помещение;
  • организации, которая предоставляет кредит (заем) (в т. ч. ипотечный);
  • организации, к которой перешли права требования по кредитному договору (договору займа);
  • кооператива (жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного);
  • частного лица, которое продает жилое помещение;
  • заявителя.
  • организации, которая продает (строит) жилое помещение;
  • организации, которая предоставляет кредит (заем) (в т. ч. ипотечный);
  • организации, к которой перешли права требования по кредитному договору (договору займа);
  • кооператива (жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного);
  • частного лица, которое продает жилое помещение;
  • заявителя.

Об этом сказано в пунктах 16 и 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862.

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка