Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 8 просмотров

Организация передала в доверительное управление имущество (недвижимость). Доверительный управляющий сдает имущество в аренду. Согласно договору доверительный управляющий осуществляет управление имуществом безвозмездно. По условиям договора «Доверительный управляющий имеет право на возмещение понесенных им при управлении имуществом расходов за счет доходов от использования этого имущества».Может ли зарплата работников Доверительного управляющего и соответствующие ей налоги и сборы учитываться как расходы доверительного управления и включаться в отчет о понесенных расходах на содержание имущества? Кто в этом случае должен платить НДФЛ, взносы во внебюджетные фонды, доверительный управляющий или учредитель?

Да, может зарплата работников Доверительного управляющего и соответствующие ей налоги и сборы учитываться как расходы доверительного управления, но только у организации, передавшей недвижимость в доверительное управление, и только в той части, в которой доверительный управляющий воспользуется предоставленным ему договором правом на возмещение понесенных им расходов. В любом случае с зарплаты работников доверительного управляющего должен платить НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды доверительный управляющий, а состав расходов, которые могут включаться в отчет о понесенных расходах на содержание имущества, нормативно не регламентирован, в связи с чем может зарплата работников доверительного управляющего и соответствующие ей налоги и сборы включаться этот отчет, если иное не предусмотрено договором доверительного управления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга:Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления

<…>

БУХУЧЕТ В соответствии с пунктом 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации*, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

<…>

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ.

КОММЕНТАРИИ К ГЛАВЕ 25 НК РФ 2014

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ)*. Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Кто должен платить НДФЛ

НДФЛ платят как резиденты (с доходов, полученных от источников в России и за ее пределами), так и нерезиденты (с доходов, полученных от источников в России). Об этом говорится в статьях 208 и 209 Налогового кодекса РФ.

Удержание НДФЛ налоговым агентом

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода)*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация:На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Все работодатели обязаны платить взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование с выплат сотрудникам*.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития

социального страхования Минтруда России

5. Рекомендация:На какие выплаты нужно начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Все организации без исключения являются плательщиками взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний независимо:*
– от организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ОАО и т. д.);
– от формы собственности (государственная, частная и т. д.);
– от вида деятельности (коммерческая, некоммерческая и т. д.);
– от применяемой системы налогообложения (общая или специальные режимы налогообложения).

<…>

Объект обложения взносами

Взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний облагаются выплаты и вознаграждения, начисленные сотрудникам в рамках трудовых отношений* или по гражданско-правовым договорам (если такая обязанность предусмотрена договором). Такой порядок действует как в отношении сотрудников, являющихся гражданами России, так и в отношении сотрудников-иностранцев и лиц без гражданства. Это следует из положений пункта 2 статьи 5, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

К выплатам и вознаграждениям, на которые начисляются взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, в частности, относятся:*
– зарплата;
– надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);
– премии и вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров;
– оплата (полная или частичная) организацией за своего сотрудника товаров (работ, услуг);
– выплаты и вознаграждения в виде товаров (работ, услуг);
– компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением).

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

6. Книга: Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Начислять и уплачивать взносы по страхованию от несчастных случаев должны все работодатели – как организации, так и индивидуальные предприниматели, заключившие трудовые договоры с сотрудниками. Это установлено статьей 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее –Закон № 125-ФЗ)*.

Объектом налогообложения являются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые по трудовым договорам*. Что касается выплат по гражданского-правовым договорам, то на них взносы нужно начислять, только если это такое условие прописано в самом договоре. Об этом сказано в статье 20.1 Закона № 125-ФЗ*.

<…>

ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка