Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2015 31 просмотр

Мы получили на сотрудника исполнительный лист о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В исполнительном листе написано, что на содержание ребенка взыскать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно. Я так понимаю, что если пособие по временной нетрудоспособности не является заработком, а является пособием, то удерживать алименты с выплат по больничному листу не нужно?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в справочной системе «Кадры».

1.Ситуация:Когда с больничного пособия нужно удержать алименты

Учреждение получило исполнительный лист (с приложением копии решения суда) на удержание алиментов с работника на содержание ребенка. В июне ему было начислено пособие по временной нетрудоспособности. Нужно ли с этой выплаты перечислять алименты?*

Отвечает
И.В. Коженкова,
?аудитор

Да, нужно. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Согласно пункту 1 Перечня, удержание алиментов производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной формах. С пособий по временной нетрудоспособности алименты удерживаются только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (подп. «в» п. 2 Перечня).*

Следовательно, в рассматриваемой ситуации алименты с суммы больничного пособия, причитающейся к выплате работнику, нужно удержать.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 7, ИЮЛЬ 2014

2.Статья: Удерживать ли алименты на детей из суммы пособия?

<…>

При удержании по исполнительному листу. Если алименты удерживаются на основании решения суда, судебного приказа либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, то с суммы пособия по временной нетрудоспособности, причитающейся работнику, алименты удерживать нужно (подп. «в» п. 2 Перечня доходов).*

<…>

Как правило, в решении суда или судебном приказе специально не указывают, с каких видов дохода нужно удерживать алименты. Если в приказе или исполнительном листе написано: «…удержать в размере одной четвертой части заработной платы и иных доходов», сумма пособия по временной нетрудоспособности в данном случае относится к иным доходам и с нее алименты удерживаются.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2014

3.Рекомендация: С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

<…>


С каких доходов нельзя взыскивать удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:*

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);
  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.*

Все выплаты, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка