Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 47 просмотров

Мы ООО на УСН "доходы минус расходы" вид деятельности интернет провайдер (оказываем услуги по предоставлению интерента населению и юр.лицам, а так же кабельное телевидение для населения). У нашего директора, который владеет долей ООО в размере 49% имеется в собственности нежилое помещение. Данное помещение наша фирма использует под офис.Вопрос: Возможно ли между ООО и нашим директором (физ.лицо) составить договор безвозмездного пользования нежилым помещением под офис ООО. На какой максимальный срок можно составить договор безвозмездного пользования, без регистрации в рег.палате? Могут ли по такому договору при проверке насчитать материальную выгоду?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Книга:Договор безвозмездного пользования

<…>

Порядок заключения договора безвозмездного пользования (договора ссуды) регулируется главой 36 ГК РФ*. По такому договору одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Передавать вещь в безвозмездное пользование вправе ее собственник или уполномоченное на это лицо. При этом для коммерческих организаций предусмотрено ограничение. Они не могут предоставлять имущество в безвозмездное пользование своим учредителям, участникам, руководителю, членам органов управления компании или контроля (ст. 690 ГК РФ)*.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ. СПРАВОЧНИК

ДЛЯ БУХГАЛТЕРА НА УСН. ЧАСТЬ 2

2. Статья:Офис в безвозмездном пользовании

Офис, в котором располагается турфирма, находится в собственности учредителя как частного лица и предоставляется компании безвозмездно*. Как правило, в подобной ситуации стороны либо обходятся вообще без документального оформления своих взаимоотношений, либо заключают договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Однако, несмотря на кажущуюся экономию, с точки зрения налогообложения это довольно невыгодная ситуация для арендатора-турфирмы.

Налоговые потери турфирмы

Если турфирма будет пользоваться помещением учредителя, документально это никак не оформляя, она не сможет признать в налоговом учете расходы по содержанию помещения. Попытка же учесть такие расходы непременно приведет к конфликту с проверяющими инспекторами. Кроме того, налоговики потребуют заплатить налог на прибыль с безвозмездно полученного права*.

Такие же неприятности грозят турфирме и в случае, если она оформит с учредителем договор безвозмездного пользования имуществом*.

Действительно, при получении помещения в безвозмездное пользование турфирма обязана заплатить налог на прибыль с безвозмездно полученного права (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Такая позиция отражена и в пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98. При этом размер полученного дохода нужно определять исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (письма Минфина России от 6 июня 2006 г. № 03-03-04/4/100от 19 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/359). Аналогичной позиции придерживаются и суды (постановление ФАС Поволжского округа от 13 июня 2006 г. № А55-22580/05-30).

<…>

Если турфирма применяет «упрощенку»*

Такая турфирма, получив помещение в безвозмездное пользование, также должна заплатить налог со стоимости безвозмездно полученного права (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ)*.

<…>

6 июнь 2009А.С. Елин,

генеральный директор компании «АКАДЕМИЯ АУДИТА»

3. Статья:Имущество получено в безвозмездное пользование: налоговые последствия

<…>

Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом

Как уже отмечалось, отношения сторон по договору безвозмездного пользования схожи c отношениями по договору аренды. Правила, регулирующие арендные правоотношения, предусмотренные главой 34 ГК РФ, которые применяются к договорам безвозмездного пользования, указаны в пункте 2 статьи 689 ГК РФ (см. вынос на этой странице). Отметим, что среди них отсутствует норма пункта 2 статьи 609 ГК РФ, которой установлена обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 164 ГК РФ сделки c землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных в статье 131 ГК РФ и Федеральном законе от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок c ним». В перечне прав на недвижимость, подлежащих регистрации (ст. 131 ГК РФ), права ссудополучателя на временное безвозмездное пользование не упомянуты.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация договора передачи объекта недвижимости в безвозмездное временное пользование и возникшего в связи c этим у ссудополучателя права временного безвозмездного пользования объектом недвижимости, а также временного обременения собственности на объект недвижимости*. Данная точка зрения подтверждается и судебной практикой (постановления ФАС Поволжского округа от 02.11.2006 по делу № А65-37749/2005-СГ3-13 и ФАС Западно-Сибирского округа от 05.08.2008 № Ф04-4239/2008(7906-А46-9))

<…>

19 октябрь 2010

Новоселов К. В.,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, к.э.н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка