Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2015 5 просмотров

прошу помочь в вопросе по налогу на имущество:По договору купли- продажи приобрели ОС "ЖД путь" -доля, стоимостью 10т. руб., имеется кадастровый номер,Вопрос:по стоимости 10 т.р. без НДС это будет являться ОС, для налога на имущество надо принимать рыночную стоимость? или запрашивать в кадастровой палате? или считать из покупки 8,4 т.р.?Как правильно принять к учету ОС, в налоговом и бухгалтерском учете? с точки зрения права, такая сделка по покупке доли ЖД пути за 10 т.р. будет считаться действительной?Спасибо.

Имущество в бухучете и в налоговом отражается по стоимости приобретения, в Вашем случае оно не будет признано амортизируемым в налоговом учете, а будет признано МПЗ со списанием на расходы единовременно. В бухучете Вы можете установить любой стоимостной критерий для признания тех или иных групп объектов основными средствами. То есть, по общему правилу, в бухучете доля также не будет ОС, а будет МПЗ и списана единовременно на расходы.

Оценить правомерность сделки не представляется возможным. Цена сделки по умолчанию признается рыночной пока не доказано иное. Если сделка с невзаимозависимым лицом, то договорная признается рыночной.

При этом претензии налоговых органов по занижению налога на имущество не исключены, однако организация не сможет увеличить стоимость до рыночной самостоятельно. То есть изменить можно, только пересмотрев договорные условия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

<…>


Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость не более 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

86.67180 (6,8,9)

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

Главбух советует: в бухучете имущество стоимостью не более 40 000 руб. можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом учете имущество стоимостью более 40 000 руб. относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому ограничение в 40 000 руб. является наиболее оптимальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

Если в учетной политике для целей бухучета организация установит меньший лимит стоимости для отнесения имущества в состав амортизируемого (40 000 руб. и менее), то в учете возникнут временные разницы (п. 1215ПБУ 18/02).*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка