Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 7 просмотров

А как же ФАС Московского округа Постановление о т03.02.11 № КА-А40/15877-10-2?

Согласно второй позиции, при определении первоначальной стоимости имущества, полученного при реорганизации, необходимо руководствоваться данными налогового учета стоимости переданного имущества (постановления ФАС МО от 3 февраля 2011 г. № КА-А40/15877-10-2 и от 31 октября 2012 г. по делу № А40-106629/11-91-444).

При этом такая позиция является наиболее правильной. Дело в том, что согласно пункту 2.1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходы организации-правопреемника и их оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации.

А поскольку в предыдущем вопросе Вы просили привести примеры из арбитражной практики, подтверждающие Вашу позицию, Вам было направлено постановление ФАС СЗО от 30.01.2007 г. № А66-3061/2006.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

«Статья 252. Расходы. Группировка расходов

<…>

2. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.Абзац исключен с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года № 57-ФЗ, действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года. - См. предыдущую редакцию.

2.1. В целях настоящей главы расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество, имущественные и неимущественные права.

Расходами вновь созданных и реорганизованных организаций также признаются расходы (а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, убытки), предусмотренные статьями 255, 260-268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318-320 настоящей главы, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. В целях налогообложения указанные расходы учитываются организациями-правопреемниками в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой. Состав таких расходов и их оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения).*»

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 31 октября 2012 г. по делу № А40-106629/11-91-444

<…>

«Статьей 257 НК РФ установлен порядок определения стоимости амортизируемого имущества.

Под амортизацией в налоговом учете понимается процесс отнесения на расходы стоимости основных средств, сформированной с учетом затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно может быть использовано.

Такое понятие амортизации следует из статьи 257 НК РФ, в связи с чем, порядок определения стоимости амортизируемого имущества, установленный данной статьей до и после вступления в силу с 01.01.2005 положений Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ, оставался неизменным для любого субъекта налоговых правоотношений независимо от формы и способов его создания и принятия на баланс амортизируемого имущества.

С учетом изложенного, суды правомерно исходили из того, что при наличии установленного статьей 257 НК РФ порядка формирования первоначальной стоимости объектов основных средств по возмездным сделкам любой иной способ оценки имущества, отличный от вышеуказанной нормы, не может быть признан правомерным.

Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" статья 252 НК РФ была дополнена пунктом 2 на основании Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ.

Согласно введенному пункту расходами вновь созданных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку. Стоимость имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество, имущественные права.

В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ положения пункта 2 статьи 252 НК РФ распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

В соответствии со статьей 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Согласно статье 315 НК РФ расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с нормами, установленными главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Как установлено судами и подтверждено материалами дела, в представленных в налоговый орган налоговых декларациях по налогу на прибыль за 2007 - 2009 годы неправомерно рассчитана и отражена сумма амортизации, исходя из расчета стоимости амортизируемого имущества по данным бухгалтерского учета. В связи с чем, расходы, связанные с производством и реализацией за 2007 - 2009 годы, были необоснованно завышены.

С учетом того, что Федеральный закон от 06.06.2005 № 58-ФЗ был опубликован в "Российской газете" от 14.06.2005 выпуск № 125, суды правомерно указали, что положения вступили в силу с 14.07.2005, при этом распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Поскольку положения Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ не были признаны в установленном законом порядке не соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации, они подлежат обязательному применению.

Установив обстоятельства по делу, и правильно применив нормы материального права, судами сделан обоснованный вывод о том, что налоговым законодательством не предусмотрена возможность определения стоимости имущества исходя из бухгалтерской стоимости основных средств, указанной в разделительном балансе, который составляется в соответствии с пунктом 4 статьи 58 ГК РФ и пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 26.12.1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" для применения в корпоративных правоотношениях.*

Следовательно, при определении первоначальной стоимости имущества, полученного при реорганизации, общество в целях исчисления налога на прибыль обязано руководствоваться статьями 257, 313 и 315 НК РФ, а также данными налогового учета стоимости переданного имущества, указанными в актах приема-передачи, подписанными при реорганизации.*

Данные разделительных балансов о стоимости основных средств по данным бухгалтерского учета, составленные присоединенными к заявителю обществами с ограниченной ответственностью "Пермская генерирующая компания" и "Свердловская генерирующая компания", не могут формировать для заявителя первоначальную стоимость основных средств в целях налогового учета.*

Судами принято во внимание, что общество реорганизовано в форме присоединения к нему ОАО "Пермская генерирующая компания" и ОАО "Свердловская генерирующая компания" - 01.05.2006 (день государственной регистрации). Присоединенными организациями по состоянию на 30.04.2006 (на момент присоединения) произведен расчет амортизации, исходя из данных налогового учета.

Также судами установлено, что общество при первоначальном расчете налоговых обязательств за 2006 год по налогу на прибыль законно и обоснованно руководствовалось положениями Федерального закона № 58-ФЗ, вступившими в законную силу, в связи с чем, основания для перерасчета налоговых обязательств отсутствуют. Перерасчет обществом стоимости амортизируемого имущества, исходя из неких данных бухгалтерского учета, увеличил размер амортизационных отчислений по одним и тем же основным средствам в составе расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, что свидетельствует о повторном включении обществом в состав расходов стоимости основных средств путем начисления амортизации.

При этом неправомерность перерасчета сумм амортизационных начислений с данных налогового учета на данные бухгалтерского учета в 2005 - 2006 годах в отношении общества установлена постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.02.2011 по делу № КА-А40/15877-10-2.»

<…>

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 3 февраля 2011 г. № КА-А40/15877-10-2

<…>

«Законодательством о налогах и сборах не предусмотрена возможность определения стоимости имущества, исходя из бухгалтерской стоимости основных средств, указанной в разделительном балансе, который составляется в соответствии с п. 4 ст. 58 ГК РФ и п. 4 ст. 19 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" для применения в корпоративных правоотношениях.

Таким образом, данные разделительных балансов о стоимости основных средств по данным бухгалтерского учета, составленные присоединенными к ОАО "ТГК-9" ООО "Пермская генерирующая компания" и ООО "Свердловская генерирующая компания", не могут формировать для заявителя первоначальную стоимость основных средств в целях налогового учета.

Таким образом, при определении первоначальной стоимости имущества, полученного при реорганизации, общество в целях исчисления налога на прибыль обязано руководствоваться ст. ст. 257, 313, 315 НК РФ, а также данными налогового учета стоимости переданного имущества, указанными в актах приема-передачи, подписанными при реорганизации.»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка