Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 189 просмотров

Подскажите,пожалуйста,какие проводки нам сделать для отражения внесения обязательных паевых взносов в паевой фонд?Мы вносим как организация создающая вместе с другими компаниями сельскохозяйственный кооператив. И для того чтобы в налоговой инспекции встать на учет всем компаниям нужно внести обязательный паевой взнос. А как это отразить,мы затрудняемся.

Дебет 75-1 Кредит 80 – начислены обязательные паевые взносы;

Дебет 50 (51, 52, 10, 08) Кредит 75-1 – внесены паевые взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как сформировать уставный капитал

При создании организации учредители должны определить первоначальный размер ее уставного капитала. Сумму уставного капитала пропишите в договоре о создании общества и в уставе (п. 1 ст. 89, п. 1 ст. 98 ГК РФ, п. 5 ст. 9 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 5 ст. 11 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Требования к минимальному размеру уставного капитала организаций различных организационно-правовых форм представлены в таблице.

Оплата уставного капитала

Если создается ООО, то каждый учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, который установлен договором о создании общества. Этот срок не может превышать четырех месяцев с момента госрегистрации организации. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если создается акционерное общество, то половину акций участники должны оплатить в течение трех месяцев после госрегистрации. Оставшуюся часть – в течение года после госрегистрации. Договором о создании акционерного общества этот срок может быть сокращен. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Пока учредители не оплатят 50 процентов уставного капитала акционерного общества, организация не вправе совершать гражданские сделки (п. 3 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Например, заключать договоры с поставщиками, покупателями и т. д.

Состав вкладов в уставный капитал

Вклады в уставный капитал учредители могут вносить:

  • деньгами;
  • имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);
  • правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания).

Это предусмотрено для акционерных обществ пунктом 2 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, а для обществ с ограниченной ответственностью – пунктом 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Состав взносов может быть ограничен. Учредители вправе указать в уставе виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал (абз. 2 п. 2 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, абз. 4 п. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Например, запретить вносить в качестве вклада неликвидную технику.

Кроме того, нельзя принять в качестве вклада в уставный капитал организации права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Это запрещено законодательством (п. 6 ст. 3 Закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ).

Если в качестве вклада передаются деньги, учредители должны внести их на счет организации в банке. Однако до госрегистрации открыть расчетный счет нельзя. Это связано с тем, что банк имеет право открыть такой счет только при предъявлении организацией свидетельства о госрегистрации (п. 1 ст. 86 НК РФ).

До этого момента можно открыть лишь специальный накопительный счет (абз. 4 п. 1.15 Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П). Перечень документов, необходимых для открытия временного (накопительного) счета, уточните в банке.

После госрегистрации деньги учредителей с накопительного счета банк переводит на расчетный счет организации (абз. 4 п. 1.15 Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П).

<…>

Бухучет

В бухучете размер уставного капитала, зафиксированный в учредительных документах, отразите на дату госрегистрации организации. Связано это с тем, что обязанность вести бухучет возлагается на организацию только с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Для учета расчетов с учредителями по формированию уставного капитала предусмотрен специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция к плану счетов).*

На сумму задолженности учредителя по оплате уставного капитала сделайте проводку:*

Дебет 75-1 Кредит 80
– отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в уставный капитал

Дата отражения в бухучете

В бухучете операции, связанные с формированием уставного капитала, отразите после госрегистрации организации. Именно с этого момента на организацию возлагается обязанность вести бухучет (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Для отражения расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал используйте отдельный субсчет: 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция к плану счетов).*

Бухучет: денежные взносы

Поступившие от учредителей денежные взносы отразите проводкой:*

Дебет 50 (51, 52) Кредит 75-1
– внесены деньги в качестве вклада в уставный капитал.

Бухучет: неденежные вклады

Поступившие от учредителей неденежные вклады учитывайте в зависимости от вида полученного имущества:

Неденежные вклады в виде имущества отразите проводкой:*

Дебет 08 (10, 15,...) Кредит 75-1
– внесено основное средство (материалы и т. д.) в качестве вклада в уставный капитал.

Стоимость полученных в качестве вклада в уставный капитал неисключительных прав на пользование результатами интеллектуальной деятельности отразите проводкой:

Дебет 97 Кредит 75-1
– внесены неисключительные права в качестве вклада в уставный капитал.

Такой порядок следует из пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, пункта 5 и абзаца 3 пункта 19 ПБУ 10/99, пункта 39 ПБУ 14/2007, Инструкции к плану счетов.

План счетов не предусматривает отдельного счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить его в учетной политике для целей бухучета. Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

13.02.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка