Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 февраля 2015 62 просмотра

Наша фирма ведет охранную деятельность. Какая форменная одежда должна быть у охранника. Есть стандарты к форменной одежде охранника, или организация имеет права сама устанавливать вид форменной одежды. Обязана ли наша организация обеспечивать спецодеждой. Наказание за то что организация не обеспечивает форменной одеждой сотрудников, которые приобретеют ее за свой счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Охрана компании.

<…>

1.9.25 Компания обеспечивает охрану собственными силами. Налоговый учет форменной одежды.

Сотрудникам службы охраны на время работы в компании, как правило, выдают форменную одежду. Но так как по закону работодатель не обязан обеспечивать охранников форменной одеждой, такие расходы инспекторы на местах часто не признают обоснованными. *

Они возражают против того, чтобы стоимость одежды, выданной сотрудникам спецподразделения, компания относила к расходам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль. И указывают на то, что расходы на экипировку, как и на оружие и иные средства защиты, сознательно исключены из перечня, приведенного в подпункте 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Но такие претензии необоснованны. И учесть форменную одежду можно сразу по нескольким основаниям.

Во-первых, одежда сотрудников охраны, выданная на основании внутренних локальных актов, не является экипировкой, указанной в приведенной выше норме. Поэтому компания имеет право уменьшить прибыль на эти суммы на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. С таким подходом согласны и в Минфине (письмо от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/2/109).

Во-вторых, организация может учитывать стоимость одежды в составе расходов на оплату труда согласно пункту 5 статьи 255 Налогового кодекса РФ. В данном случае важно, чтобы обязанность нанимателя обеспечивать персонал форменной одеждой была прописана во внутренних документах компании. Например, в трудовом или коллективном договоре. Однако учесть стоимость форменной одежды в составе расходов на оплату труда можно, если имущество передается сотрудникам бесплатно или продается по пониженным ценам. Иными словами, важен переход права собственности на форменную одежду.

1.9.26 Компания обеспечивает охрану собственными силами. Страховые взносы и НДФЛ со стоимости форменной одежды.

Если форменная одежда передается в собственность сотрудников, то ее стоимость признается доходом работников. И с этих доходов надо начислить страховые взносы, в том числе от несчастных случаев на производстве, и удержать НДФЛ (ч. 1 ст. 7, ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 и 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 211 НК РФ).

Когда же одежду выдают на время, то уплачивать страховые взносы и перечислять в бюджет НДФЛ не нужно. Ведь форменная одежда числится на балансе компании и выдается сотруднику на то время, пока он выполняет трудовые обязанности.

1.9.27 Компания обеспечивает охрану собственными силами. НДС со стоимости форменной одежды.

Если расходы на спецодежду уменьшают налогооблагаемую прибыль, оснований начислять НДС нет. Такого мнения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 18 октября 2004 г. № 03-04-11/170), и судьи (постановление ФАС Московского округа от 26 января 2007 г. № КА-А40/13501–06).

Не нужно начислять НДС и в том случае, когда с сотрудника при увольнении удерживают остаточную стоимость форменной одежды. Реализации при этом не происходит. Работник лишь компенсирует нанимателю понесенные убытки (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2007 г. № А33-1973/04-С3-Ф02-326/07-С1).

Если работник не возвращает форменную одежду на склад, то право собственности на нее переходит к сотруднику. Такую передачу чиновники рассматривают как реализацию одежды. Поэтому требуют начислить НДС в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 22 апреля 2005 г. № 03-04-11/87). *

<…>

Годовой отчет — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка