Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 февраля 2015 12 просмотров

Организация занимается торговлей, является обособленным подразделением. Можем ли мы зарегистрировать кассовый аппарат в налоговой по юридическому адресу, а не по фактическому месту нахождения? Может ли налоговая инспекция по фактическому месту нахождения проверять у нас кассу, а также требовать для проверки кассовые документы?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как зарегистрировать кассовый аппарат

Контрольно-кассовая техника (ККТ), которую применяют организации и предприниматели, должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции. Это требование относится ко всей ККТ, в т. ч. размещенной в платежных терминалах и банкоматах. Об этом сказано в пунктах 1 и 1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Порядок и условия регистрации ККТ регулируются Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. Сроки и последовательность административных процедур по взаимодействию инспекторов с организациями (предпринимателями) установлены Административным регламентом, утвержденным приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

<…>

Куда подать документы

Документы подавайте в налоговую инспекцию:*

  • по местонахождению организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться головным отделением организации;
  • по местонахождению обособленного подразделения организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться обособленным подразделением;*
  • по местожительству предпринимателя – если ККТ регистрирует предприниматель.

Такой порядок следует из пункта 15 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пунктов 20, 21 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н. Он действует также в отношении регистрации ККТ, размещенных в платежных терминалах и банкоматах (письма Минфина России от 11 августа 2009 г. № 03-01-15/8-409 и № 03-01-15/8-408). При этом место, где фактически установлен платежный терминал (банкомат), не имеет значения, однако его необходимо указать в заявлении (п. 1.1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Если организация ведет деятельность через обособленные подразделения, которые находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, зарегистрировать ККТ нужно по местонахождению одного из подразделений, в котором организация поставлена на учет (п. 21 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н).*

После приема документов инспекция назначает день и время регистрации. Если все документы оформлены правильно, ККТ должна быть зарегистрирована не позднее чем через пять рабочих дней со дня подачи документов. Такой срок установлен абзацем 4 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470 и пунктом 23 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

Главбух советует: при подаче документов в налоговую инспекцию подготовьте опись передаваемых документов в двух экземплярах.

Один экземпляр со штампом налоговой инспекции и датой получения документов храните у себя. Если возникнут споры (в случае утери документов либо несоблюдения сроков регистрации ККТ), опись документов с отметкой налоговой инспекции будет доказательством их представления на регистрацию.

Направить документы на регистрацию ККТ можно по почте. В этом случае, налоговая инспекция обязана оформить прием полученных по почте документов в день получения корреспонденции. Такой порядок установлен пунктами 50 и 53 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

Заявление о регистрации ККТ также можно подать и в электронном виде. Формат представления заявления утвержден приказом ФНС России от 14 марта 2012 г. № ММВ-7-6/155

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: ККТ обособленного подразделения регистрируют только по его адресу

Регистрировать кассовый аппарат надо в ИФНС, где числится сама организация. Если же ККТ использует обособленное подразделение, ККТ надо ставить на учет в инспекции, которая курирует эту часть компании. Таковы общие правила из пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.*

<…>

С налоговиками не поспоришь. Ведь подача заявления «не по адресу» (не в ту инспекцию, куда надо) является основанием для отказа в регистрации или перерегистрации ККТ.

Где ставить на учет или перерегистрировать ККТ*

<…>

Журнал «Главбух», № 1, январь 2014

3. Статья: Филиал компании проводит операции с наличными

<…>

Налоговики проверят компанию*

В письме Банка России от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255 была подтверждена необходимость ведения книги каждым обособленным подразделением. И налоговики разделяют эту позицию (письма ФНС России от 17 мая 2013 г. № АС-4-2/8827@, от 12 сентября 2012 г. № АС-4-2/15195). Они могут проверить соблюдение требований к контрольно-кассовой технике и полноту учета выручки. Сделать это позволяют действующие в настоящее время Административные регламенты… утвержденные приказами Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н и № 133н.

Отметим, периодичность проведения контрольных мероприятий отражения выручки в организациях не ограничена. Такой вывод содержится в письме № АС-4-2/15195.*

Перечень документов, которые налоговики имеют право затребовать при проверке, является открытым. В него включены, например, авансовые отчеты, книга учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, распорядительный документ об установленном лимите остатка наличных денег. Срок проверки устанавливается руководителем налоговой инспекции и не может превышать 20 рабочих дней после того, как организация была извещена о ней. По ее результатам составляется акт. В случае выявления нарушений возбуждается производство по делу об административном правонарушении, но компания имеет право обжаловать результаты проверки в досудебном порядке.

Как избежать штрафных санкций*

Если обособленное подразделение не ведет кассовую книгу, избежать ответственности не удастся. Дело в том, что Положение не предусматривает других условий учета поступающих в кассу наличных денежных средств, поэтому невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных в день их получения означает их неоприходование. А за это частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф, размер которого для должностных лиц составляет от 4 тыс. до 5 тыс. руб., а для юридических – от 40 тыс. до 50 тыс. руб. В постановлениях Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2013 г. № А56-66829/2012, от 19 марта 2013 г. № А56-59643/2012, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2013 г. № 18АП-13330/2012 все решения вынесены в пользу налоговиков, применивших штрафные санкции в отношении организаций за отсутствие кассовой книги в обособленном подразделении. Арбитры сделали вывод, что требование о ведении кассовой книги должно соблюдаться каждым обособленным подразделением вне зависимости от способа ее оформления – на бумажном носителе или с применением технических средств. На это не влияет ни отсутствие у него счета в банке, ни основание постановки его на учет в налоговой инспекции, ни то, обладает оно статусом филиала или представительства. Если подразделение не оформило операции по оприходованию наличных в день их поступления, то арбитры не примут во внимание даже то обстоятельство, что приходные ордера выписывались в головном офисе компании.

Важно запомнить*
Обособленное подразделение фирмы, работающее с наличностью, должно иметь кассовую книгу вне зависимости от наличия у него банковского счета и от основания постановки на учет в налоговой инспекции.

М.Н. Горбачевская, директор ООО Аудиторско-консалтинговая фирма «Экспертный центр “Партнеры”»?

Журнал «Учет в производстве», № 8, август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка