Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 февраля 2015 13 просмотров

Иностранное представительство не ведет предпринимательской деятельности на территории РФ и постоянным представительством в целях уплаты налога на прибыль не признается. Имеется счет в валюте. Как быть с прибылью, возникшей из-за курсовых разниц при хранении на расчетном счете валюты? При заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации в строке 170 раздела 3 выходит прибыль. Не потребует ли налоговая уплатить налог на прибыль? 13:44Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-655352ce78

Здравствуйте, Людмила Леонидовна!

В ответ на Ваш вопрос от 13.02.2015 «

территории РФ, то доходы, возникшие от переоценки валюты в виде курсовой разницы, не облагаются налогом на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 05.12.2012 № 03-03-06/1/627

«Таким образом, иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через отделение, включающую виды деятельности, предусмотренные пунктом 4 статьи 306 Кодекса и пунктом 4 статьи 5 Конвенции, не рассматривается как имеющая постоянное представительство в Российской Федерации и, соответственно, не является налогоплательщиком налога на прибыль организаций.

Следовательно, доходы такой иностранной организации в виде курсовой разницы, возникающие в результате переоценки остатков средств в иностранной валюте на счете ее отделения в России, налогообложению в Российской Федерации не подлежат.»

14.02.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка