Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 февраля 2015 67 просмотров

Вопрос: в каком объеме я могу списать на расходы уменьшающие налооблагаемую прибыль услуги юриста. как правильно списать на расходы уменьшающие налооблагаемую прибыль услуги наемного юриста, если из документов только договор и может ли адвокат предоставить акт о выполнени услуг если судебная тяжба не завершена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Расходы на адвоката можно учесть

Организация воспользовалась услугами налогового адвоката. Но дело до суда так и не дошло. Можно ли учесть расходы?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»

Да, можно. Расходы на налогового адвоката являются расходами на юридические услуги и могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ ). При этом они должны быть обоснованными и документально подтвержденными ( ст. 252 НК РФ ). Такую позицию подтверждает Минфин России в письме от 7 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/644 . Обоснованность расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях компании получить экономический эффект. То есть содержание оправдательных документов должно подтверждать экономическую обоснованность затрат. Подтверждением оказанных юридических услуг могут служить договор, задание заказчика (доверителя), отчет поверенного об оказанных услугах, акт оказанных услуг ( письмо УФНС России по г. Москве от 11 марта 2009 г. № 16-15/021311 ).

Журнал «Учет в торговле» №6, июнь 2013

13.02.2015г.

С уважением,

Владимир Асатиани, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка