Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 февраля 2015 197 просмотров

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста...В нашей организации работает сотрудник с 2006 года по совместительству.23 октября 2013 сотрудник увольняется с основного места работы из чужой организации, и с 24 октября 2013 приходит работать в нашу организацию постоянно (основное место работы). Меняются только условия труда с совместительства на постоянное, а оклад, должность,подразделение и обязанности остались прежними,без изменений.Бухгалтер сделал приказ о переводе с совместительства на основное место работы (не через увольнение - прием, а просто переводом).В трудовой книжке внесена запись об увольнении из другой организации, и запись что принят в нашу организацию (записи о работе по совместительству нет).Так как был оформлен перевод, сотрудник не получил компенсацию, а брал отпуск с 20.12.2013 на 14 дней за прошедший 2011 год, и с 31.07.2014 на 28 дней за 2012 год (если бы увольняли и заново принимали, сотрудник в отпуск пойти бы не смог).Можно было оформлять переводом, или только через увольнение-прием?Какими документами можно обосновать правильность принятия в штат через перевод, на что сослаться?

Отсюда вывод: прекращение работы по совместительству можно считать изменением трудовой функции. Следовательно, перевод с совместительств на основную работу возможен.

Сотрудник должен написать заявление, в котором просит перевести его с совместительства на основную работу.

Далее заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору, который уже был заключен с совместителем. В соглашении работодатель прописывает следующие изменения: статус сотрудника (основное место работы), время работы, оплату труда. После этого надо издать приказ о переводе сотрудника. В приказе должно говориться именно о переводе, а не о приеме на работу, так как сотрудник уже работает в организации. Далее необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником


Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить двумя способами.*

Например, такой перевод можно оформить через увольнение и прием на работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.*

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то принятие на основную работу сотрудника возможно путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и организации. А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его обязательно примут в организацию на основную работу.

Кроме того, в качестве основания для увольнения могут быть использованы:

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ему ежегодного отпуска, но выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству.*

Если же в трудовой книжке сотрудника имеется запись о работе по совместительству (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Как лучше оформить переход внешнего совместителя на основную работу

Оформляем переход сотрудника как перевод

Способ, предусмотренный статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, подразумевает следующие действия.*

Работник пишет заявление, в котором просит перевести его с совместительства на основную работу.

Компания заключает дополнительное соглашение к трудовому договору, который уже был заключен с совместителем. В соглашении работодатель прописывает следующие изменения: статус сотрудника (основное место работы), время работы, оплату труда. После этого надо издать приказ о переводе работника. В приказе должно говориться именно о переводе, а не о приеме на работу, так как работник уже работает в организации. Далее необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку.

<…>

Внешний совместитель может стать основным сотрудником, написав заявление о переводе

Компания может перевести сотрудника, работающего по совместительству, на основную работу. Сделать это можно на основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, перевод это изменение трудовой функции работника, если он продолжает работать у того же работодателя. А трудовая функция это конкретная работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Отсюда вывод: прекращение работы по совместительству можно считать изменением трудовой функции. Следовательно, перевод с совместительства на основную работу возможен.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка