Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Выставляем счета‑фактуры на аванс

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
16 февраля 2015 22 просмотра

Сотрудник при трудоустройстве не предоставил справку для расчета больничного с предыдущего места работы.В настоящее время сотрудник заболел. В процессе болезни был предоставлен первый больничный, который был оплачен без учета заработка за предыдущие 2 года (т.к. нет справок). Далее сотрудник написал заявление застрахованного лица на имея директора нашей организации о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате за период работы у предыдущего работодателя.Подскажите, должны ли мы будем впоследствии перерассчитать уже оплаченные больничные, исходя из полученных сведений?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Больничные, декретные и детские пособия

<…>

Для пособий учитывают только подтвержденный заработок

— Сотрудник принес больничный. Расчетный период включает 2011 и 2012 годы, но в компании работник трудится меньше шести месяцев. У нас есть справка о заработке для расчета пособий только с его последнего места работы за период с июня 2012 года по февраль 2013 года. С предыдущих мест работы справки он представить не может. Из какого заработка нужно назначить пособие?

— При расчете надо учесть только зарплату, которую сотрудник в 2012 году получал у предыдущего работодателя, поскольку ее размер подтвержден справкой о заработке по форме 4н.

— Но тогда фактический заработок будет меньше МРОТ.

— Если фактический заработок в сравнении с МРОТ меньше, то пособие рассчитывают и назначают из «минималки». Но сотрудник вправе после получения пособия представить справки о заработке с прежних мест работы. Тогда назначенное пособие необходимо будет пересчитать и доплатить. Но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.

Комментарий «УНП»

Компания вправе запросить сведения о заработке сотрудника в ПФР. Для этого от работника надо получить заявление. Его форма утверждена в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н. Затем надо направить запрос, который утвержден в приложении 2 к данному приказу. Представить сведения специалисты фонда обязаны в течение десяти рабочих дней с момента получения запроса — по почте или в электронном виде с цифровой подписью. После получения данных из фонда потребуется пересчитать сотруднику пособие и доплатить разницу.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 23-24, ИЮНЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка