Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2015 22 просмотра

Спасибо за ответ, но он мне не помог.Все, что Вы прислали, я читала в БСС.Там приводятся примеры в обычных случаях. Меня же интересует конкретный пример списания на расходы ОС со сроком использования более 10 лет и частичной оплатой в разные налоговые периоды.Например,оплачено частично ОС 09.12.2013 - 1 000 000,00 рублей.Списали 50% от 1 000 000,00 31.12.2013.Далее, 01.02 и 01.03 еще оплатили по 500 000,00 рублей. 31.03.2014 какую сумму я отношу на расходы?((1 000 000,00+500 000,00*2) * 30%)/4?Далее 01.04, 01.07 и 01.10 еще оплатили по 500 000,00 каждый раз.Вот какой ответ мне нужен.Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники:Порядок включения в расходы при расчете единого налога при упрощенке остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на упрощенку

Срок полезного использования основных средств и нематериальных активов Период, в течение которого остаточная стоимость объектов будет включаться в расходы при расчете единого налога при упрощенке Порядок отнесения стоимости объектов на расходы при расчете единого налога при упрощенке в течение налогового периода Основания
До трех лет (включительно) В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16,подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 50% стоимости объекта
От трех до пятнадцати лет (включительно) В течение второго календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 30% стоимости объекта В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости)* подп. 3 п. 3 ст. 346.16,подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
В течение третьего календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 20% стоимости объекта*
От пятнадцати лет и выше В течение первых десяти лет с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16,подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ

2. Рекомендация: Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) до перехода на упрощенку

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то доходы можно уменьшить на стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных до перехода на спецрежим* (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При переходе на упрощенку с другого режима налогообложения основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные самой организацией) до такого перехода, принимайте к учету по остаточной стоимости (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

О том, как определить период приобретения (сооружения, изготовления) основного средства, см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке.

<…>

Списание остаточной стоимости

Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов включите в расходы при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет. Период, в течение которого стоимость будет включаться в состав расходов, определите в зависимости от срока полезного использования объекта.* Такие правила установлены в подпункте 3пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Порядок включения в расходы остаточной стоимости амортизируемого имущества приведен в таблице.

Условия признания расходов

Чтобы учесть остаточную стоимость амортизируемого имущества в расходах, одновременно должны быть выполнены следующие условия:

  • организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами;
  • объект оплачен;
  • объект используется в деятельности, направленной на получение дохода;
  • основное средство введено в эксплуатацию (нематериальный актив учтен на одноименном счете 04);
  • организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.18, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Объект оплачен частично

Если расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также расходы на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение) основных средств оплачены частично, то при расчете единого налога их можно учитывать в размере фактически уплаченных сумм. В налоговую базу такие суммы следует включать в последнее число отчетного (налогового) периода. Дожидаться полной оплаты расходов не нужно. Такой порядок следует из положений подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Пример признания расходов на приобретение основного средства при расчете единого налога при упрощенке. Основное средство приобретено, введено в эксплуатацию и оплачено до перехода на упрощенку

До 1 января 2013 года ЗАО «Альфа» применяло общий режим налогообложения. С 1 января применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. 15 октября 2012 года организация приобрела оборудование и в этом же месяце ввела его в эксплуатацию.

Первоначальная стоимость объекта по данным налогового учета составила 48 960 руб. Установленный срок полезного использования объекта – 6 лет. Для начисления амортизации использовался линейный способ (в бухгалтерском и налоговом учете). Ежемесячная сумма амортизации составила 680 руб. Амортизация начислялась начиная с ноября 2012 года. Таким образом, остаточная стоимость объекта, которая принимается для расчета единого налога, составила 47 600 руб. (48 960 руб. – 680 руб. – 680 руб.).

Так как срок полезного использования объекта составляет 6 лет, его стоимость будет включаться в расходы в течение 3 лет применения упрощенки:

  • в течение первого года применения упрощенки – 50 процентов стоимости;
  • в течение второго года применения упрощенки – 30 процентов стоимости;
  • в течение третьего года применения упрощенки – 20 процентов стоимости.

При расчете единого налога при упрощенке за 2013–2015 годы бухгалтер уменьшил доходы на данные расходы в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке, руб.
I квартал 31 марта 2013 года 23 800 : 4 = 5950
Полугодие 30 июня 2013 года 23 800 : 4 = 5950
Девять месяцев 30 сентября 2013 года 23 800 : 4 = 5950
Год 31 декабря 2013 года 23 800 : 4 = 5950
Итого за 2013 год 47 600 ? 50% = 23 800
I квартал 31 марта 2014 года 14 280 : 4 = 3570
Полугодие 30 июня 2014 года 14 280 : 4 = 3570
Девять месяцев 30 сентября 2014 года 14 280 : 4 = 3570
Год 31 декабря 2014 года 14 280 : 4 = 3570
Итого за 2014 год 47 600 ? 30% = 14 280
I квартал 31 марта 2015 года 9520 : 4 = 2380
Полугодие 30 июня 2015 года 9520 : 4 = 2380
Девять месяцев 30 сентября 2015 года 9520 : 4 = 2380
Год 31 декабря 2015 года 9520 : 4 = 2380
Итого за 2015 год 47 600 ? 20% = 9520

<…>

Таким образом, фактические расходы на приобретение (сооружение, изготовление) объектов, введенных в эксплуатацию (учтенных на счете 04) до перехода на упрощенку, а оплаченных после, учтите при расчете единого налога:

  • по остаточной стоимости, которая равна разнице между первоначальной стоимостью и начисленной до перехода на упрощенку амортизацией;
  • начиная с того отчетного периода, в котором объект был оплачен (полностью или частично);
  • в течение одного, трех или десяти лет применения упрощенки;
  • равными долями в последний день каждого отчетного периода в течение налогового периода.

Для того чтобы определить эту долю, воспользуйтесь формулой:

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде = 1 : Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года*


Такие правила установлены в пунктах 3.12–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

<…>

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка