Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2015 6 просмотров

В преобразованном предприятии "ОАО" на дату реорганизации остались не перенесенные убытки прошлых лет, отраженные в налоговой декларации прил.№4 к Листу 02. Может правопреемник "ООО" уменьшить свою налоговую базу при расчете налога на прибыль на сумму не перенесенных убытков "ОАО"?Спасибо.

— наличие у правопреемника первичных и иных документов, подтверждающих размер убытка реорганизованной компании и период его возникновения;

— возможность переноса убытков лишь в течение оставшегося срока из 10 лет с момента их получения реорганизованной компанией;

— признание правопреемником убытков, полученных реорганизованной компанией за несколько лет и не признанных ею, в той очередности, в которой они были понесены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет

Предусмотренный статьей 283 Налогового кодекса РФ порядок признания убытков прошлых лет распространяется не только на убытки действующих организаций, но и на убытки реорганизованных организаций, перешедшие к их правопреемникам (п. 5 ст. 283 НК РФ).

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как правильно признать в налоговом учете убытки прошлых лет

ЕленаВайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Реорганизация не является препятствием для признания правопреемником убытков реорганизованной компании

Если компания прекратила деятельность в связи с реорганизацией, ее правопреемник вправе уменьшить свою налоговую базу на сумму убытков, полученных правопредшественником до его реорганизации (п. 5 ст. 283 НК РФ). При этом должны соблюдаться общие правила переноса убытков (п. 2,3 и 4 ст. 283 НК РФ):

—наличие у правопреемника первичных и иных документов, подтверждающих размер убытка реорганизованной компании и период его возникновения;
—возможность переноса убытков лишь в течение оставшегося срока из 10 лет с момента их получения реорганизованной компанией (письма Минфина России от 12.09.14 № 03-03-РЗ/45763от 02.05.12 № 03-03-06/1/215 и от 07.06.11 № 03-03-06/1/328);
—признание правопреемником убытков, полученных реорганизованной компанией за несколько лет и не признанных ею, в той очередности, в которой они были понесены.

Долю правопреемства при реорганизации в форме разделения определяют по разделительному балансу

Кроме того, необходимо учитывать, в какой именно форме была проведена реорганизация (подробнее читайте ниже). Ведь в пункте 5 статьи 283 НК РФ речь идет о возможности учета убытков правопреемником только в случае прекращения деятельности правопредшественника. А например, при такой форме реорганизации, как выделение из состава общества новых юридических лиц, исходная организация не прекращает свою деятельность и продолжает работать (п. 1 ст. 55 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и п. 1 ст. 19Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах).

Минфин России считает, что при реорганизации в форме выделения правопреемники не вправе признавать убытки прошлых лет, полученные реорганизованной компанией (письмо от 24.06.10 № 03-03-06/1/428). Ведь эта организация не прекращает свою деятельность. Более того, при такой форме реорганизации у выделившихся юридических лиц не возникает правопреемства в части уплаты налогов по отношению к реорганизованной компании (п. 8 ст. 50 НК РФ).

В то же время контролирующие ведомства или суды подтвердили, что практически при всех остальных формах реорганизации правопреемник может учесть убытки, полученные исходной организацией до начала реорганизационных процедур, в частности:

—при присоединении юридических лиц (письма Минфина России от 18.07.13 № 03-03-10/28167 и от 05.06.13 № 03-03-06/1/20859, УФНС России по г. Москве от 18.06.09 № 16-15/061705 и от 27.04.09 № 16-15/041113);
—преобразовании (письмо ФНС России от 03.06.10 № ШС-37-3/3249@, постановления ФАС Волго-Вятского от 18.05.11 № А17-4615/2010 и Центрального от 21.02.07 № А64-2639/06-15 округов);
—слиянии (постановление ФАС Московского округа от 24.04.06 № КА-А40/3244-06).

К сожалению, нам не удалось найти ни писем Минфина России или налоговых органов, ни судебной практики по вопросу признания убытков правопреемниками, возникшими в результате проведения реорганизации в форме разделения юридических лиц. Тем не менее полагаем, что и в этом случае правопреемники вправе уменьшить свою налоговую базу на сумму убытков, полученных исходной компанией до ее реорганизации (п. 6 ст. 50и п. 5 ст. 283 НК РФ).

Однако поскольку при разделении юридического лица возникает несколько компаний, доля их правопреемства определяется в соответствии с разделительным балансом (п. 7 ст. 50 НК РФ и п. 1 ст. 59 ГК РФ). Значит, убыток прошлых лет, не признанный разделенной компанией до ее реорганизации, может быть учтен правопреемниками в тех долях, в которых к ним перешли права и обязанности исходного юридического лица.

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1-2, ЯНВАРЬ 2015

16.02.2015г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка