Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2015 22 просмотра

Если предприятие заключает договор с юридическим агенством на оказание юр.услуг,делает предоплату на сумму 100000 руб.в счет предстоящих услуг, в акте выполненных работ,в договоре указывают просто- юридические услуги.Можно ли при такой формулировке списать на затраты для налога на прибыль? Как должно правильно трактоваться в этом случае?Спасибо.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, содержание факта хозяйственной жизни является одним из обязательных реквизитов первичного документа. При этом разъяснений о том, насколько детальным должно быть описание оказанных услуг, нет. Судебная практика по данному вопросу неоднородна. Есть судебные решения, согласно которым акты должны содержать конкретное выполненных работ (оказанных услуг). Ненадлежаще оформленный акт не подтверждает произведенных расходов. Поэтому в актах следует указать конкретные наименования оказанных услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;*
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2014 по делу N А79-3311/2013

<…>

«Суды установили и материалами дела подтверждается, что Общество в проверяемый период подписало с ООО "Волгастроймонтаж" и ООО "Спецагромаркет" договоры поручения от 05.08.2010 N 17 и от 06.07.2009 N 72 соответственно, по условиям которых данные организации обязались закупать товарно-материальные ценности в течение 10 дней после получения заявки от Общества и по согласованию с ним заключать договоры на оказание консультационных услуг по вопросам бухгалтерского учета, делопроизводства, логистики, экспедированию грузов, маркетинговых исследований и прочих услуг.

В подтверждение оказания услуг Общество представило договоры поручения, акты об оказании услуг, счета-фактуры.

В актах отражено, что ООО "Волгастроймонтаж" ежемесячно оказывало услуги по размещению текстов в поисковых системах, размещению баннеров на популярных сайтах, продвижению сайта налогоплательщика в поисковых системах, почтовой рекламе, а ООО "Спецагромаркет" - ежемесячно осуществляло организацию работы склада и уборки служебных и производственных помещений, оказывало услуги по экспедированию товарно-материальных ценностей, проведению маркетинговых исследований рынка сбыта.

Вместе с тем в договорах и актах не конкретизированы виды и способы предоставления услуг, сроки и периодичность их приема-сдачи, отсутствуют сведения о фактическом объеме оказанных услуг и о порядке определения их стоимости.*»

<…>

3. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2014 по делу N А42-7952/2012

<…>

«Суды обеих инстанций, исследовав и оценив представленные документы по правилам статей 65 и 71 АПК РФ, пришли к выводу о том, что Обществом не представлено надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих транспортные расходы в сумме 2 042 349 руб. 29 коп. (в том числе НДС в сумме 297 073 руб. 18 коп.).

В частности, Обществом в материалы дела не представлены договоры на оказание транспортных услуг, которые бы содержали информацию о количестве тонно-километров, маршруте перевозок, подлежащем использованию для перевозки транспорте.

Также не представлены товарно-транспортные накладные формы N 1-Т, путевые листы и акты сверок, содержащие информацию о количестве тонно-километров, маршруте перевозок, подлежащем использованию для перевозки транспорте.

В представленных Обществом по транспортным расходам документах нет сведений о маршруте перевозки и примененных транспортных средствах.

Акты выполненных работ и счета не содержат сведений о том, когда, где, какие грузы, каким транспортом перевозились, то есть отсутствует содержание хозяйственной операции и расчет стоимости оказанной услуги, в связи с чем, они правомерно не приняты судами в качестве надлежащих доказательств по делу.*

Представленные в материалы дела пояснения, акт сверки и пакет документов в подтверждение осуществления транспортных расходов в связи с иными хозяйственными операциями: товарные накладные, счета-фактуры на поставку товара иным контрагентам и предъявления иным контрагентам к оплате транспортных расходов, не позволяют идентифицировать их со спорными транспортными расходами.

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций посчитали правомерным доначисление налога на прибыль и НДС по транспортным расходам с ООО "Стратегия", поскольку выявленные недостатки в оформлении первичных документов препятствуют установлению факта несения Обществом затрат на транспортировку.»

<…>

4. Постановление Президиума ВАС РФ от 20.01.2009 N 2236/07 по делу N А40-11992/06-143-75

<…>

«В силу статьи 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами; они служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Документы, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование, дату составления, наименование организации, составившей документ, содержание хозяйственной операции, ее измерители в денежном и натуральном выражении, наименование и подписи должностных лиц, ответственных за достоверность содержащихся в документе данных о совершенной операции и правильность ее оформления.

В подтверждение обоснованности расходов на оплату консультационных услуг обществом представлены акты приема-передачи работ, составленные за второй, третий и четвертый кварталы 2002 года, в которых указаны виды услуг, период времени, в течение которого они оказаны, и их стоимость согласно условиям договора.

Акты подписаны представителями общества и компании, действовавшими на основании доверенностей.

Форма таких актов не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Закона о бухгалтерском учете, в них имеются. Поэтому предъявление инспекцией дополнительных требований к их содержанию неправомерно.*

Общество указывает, что акты приема-передачи работ являются первичной учетной документацией, подтверждающей выполнение компанией работ по договору от 01.12.1999 N 1/C-RA.

Согласно пункту 5 статьи 38 Кодекса под услугой для целей налогообложения понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Из названной нормы следует, что результаты оказанных услуг не имеют единиц измерения, в связи с чем их стоимость общество и компания могли подтвердить актами приема-передачи работ, составленными в соответствии с условиями договора.

Доказательств, свидетельствующих о том, что услуги, названные в актах приема-передачи работ, компания обществу не оказала, инспекцией не представлено. Информации о ведении обществом бухгалтерского учета с нарушением установленных правил в акте налоговой проверки от 31.03.2005 нет.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка