Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2015 326 просмотров

Счет-фактура на услуги от 31.12.2014г. была получена в конце января 2015г. Когда ее лучше провести? В 4 квартале 2014г. и тем самым подать корректировку по НДС, либо ее можно провести в 1 квартале 2015г.? Расходы по услугам отразить для налога на прибыль в 4 квартале 2014г. или в 1 квартале 2015г.?

Что касается налога на прибыль, то так как Вы не отразили расходы в декларации за 2014 год, то у Вас завышена прибыль. В этом случае, Вы или подаете уточненную декларацию по прибыли за прошлый год, включая этот расход, или отражаете расход в текущем периоде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

По общему правилу организация вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с даты принятия на учет товаров, работ, услуг или имущественных прав.

А что делать, если счет-фактура поступит в следующем квартале? В этом случае действует следующее правило. НДС можно успеть принять к вычету за предыдущий налоговый период, если:

  • товары, работы, услуги или имущественные права приняты на учет в указанном периоде;
  • счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 20 апреля. В этом случае организация может заявить вычет в I квартале. Если же товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 12 мая, то заявить вычет организация вправе начиная со II квартала в течение трех лет. Трехлетний срок в таком случае надо начинать считать с 16 марта, то есть с даты принятия к учету приобретенных товаров.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.*

Из рекомендации «Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету»

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен*. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Переплата по налогам

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807*.

Корректировать налоговую базу текущего периода можно не только при выявлении ошибок в декларациях. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ можно и в тех случаях, когда переплата по налогу возникла из-за изменений законодательства, имеющих обратную силу. Если такие изменения улучшают положение налогоплательщика, то у организации могут обнаружиться доходы, которые раньше нельзя было исключать из налоговой базы, или расходы, которые раньше запрещалось учитывать при налогообложении. Подавать уточненные декларации в таких ситуациях не обязательно. Пересчитать налоговые обязательства можно в текущем периоде. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24 июня 2014 г. № ЕД-4-15/12067.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Новые правила, по которым надо заявлять вычеты и отчитываться по НДС

С 1 января 2015 года вступили в силу сразу несколько выгодных поправок по НДС. Вычеты стало безопасно переносить на следующие кварталы,* на пять дней увеличился срок для сдачи отчетности, больше не надо нормировать вычеты по рекламным расходам и вести журнал учета счетов-фактур. В то же время законодатели ужесточили порядок заполнения декларации — теперь в нее надо включать данные обо всех полученных и выставленных счетах-фактурах.

<…>

Можно без риска переносить вычеты на будущие кварталы

По новым правилам компания вправе заявить вычет в течение трех лет после того, как приняла на учет товары, работы или услуги (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). То есть стало безопасно переносить вычеты НДС на следующие кварталы. Например, в ситуации, когда компания не хочет заявлять в декларации возмещение. Или старается придерживаться безопасной доли вычетов.

3

года —
после постановки товара на учет есть у компаний, чтобы заявить вычет НДС

Раньше налоговики считали, что НДС нужно принимать к вычету только в том периоде, в котором выполнены все необходимые условия: компания получила счет-фактуру и поставила товары на учет. Чтобы заявить вычет позже, нужна уточненка (письмо ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057).

Часто бывает, что счет-фактура приходит в компанию уже после окончания того квартала, в котором товары приняты на учет. В этом случае трехлетний срок, в пределах которого можно переносить вычеты, безопаснее все равно считать с постановки товаров на учет. Так сказано в новых правилах. Другой подход приведет к доначислениям.

Поправки распространяются только на два вида вычетов. Первый — это вычет налога, предъявленного поставщиками товаров, работ или услуг. Второй — вычет НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ). Другие вычеты переносить рискованно*. Это касается, например, сумм НДС, которые принимают к вычету компании — налоговые агенты.

Кроме того, трехлетний срок не действует при возврате покупателем товаров или если поставщик возвращает клиенту аванс. В этом случае продавец вправе принять к вычету начисленный ранее НДС в течение года после возврата или отказа покупателя от товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Стало проще заявлять вычеты по опоздавшим счетам-фактурам

С 1 января действуют выгодные правила для вычетов по опоздавшим счетам-фактурам. Если счет-фактура пришел после окончания отчетного квартала, но до срока сдачи декларации, у компании есть выбор. Первый вариант — заявить вычет в декларации за тот квартал, в котором компания приняла на учет товары по опоздавшему счету-фактуре (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Второй — включить вычет в декларацию за тот квартал, в котором получен счет-фактура. Либо в любом следующем периоде в пределах трехлетнего срока (см. предыдущую поправку)*.

Раньше чиновники разъясняли, что вычет можно заявить строго в том квартале, в котором пришел счет-фактура (письмо Минфина России от 9 июля 2013 г. № 03-07-11/26592).

Пример. Как определить период, в котором возможен вычет по запоздавшему счету-фактуре

Поставщик отгрузил товары в марте 2015 года. В этом же месяце покупатель принял товары на учет. Счет-фактуру покупатель получил 16 апреля. Срок сдачи декларации за I квартал 2015 года — не позднее 27 апреля. Значит, вычет по счету-фактуре можно отразить в книге покупок за I квартал или за II квартал. А можно перенести на следующие периоды в пределах трех лет.

Как мы выяснили в Минфине России, новое правило можно применять и в ситуации, если счет-фактура не только получен, но и выставлен после окончания отчетного квартала. Например, поставщик в первых числах апреля оформил счет-фактуру на услуги, оказанные в марте. В этом случае покупатель тоже может заявить вычет в декларации за I квартал*.

<…>

Журнал «Главбух» № 1, Январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка