Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2015 12 просмотров

Наша организация планирует производить реконструкцию производственного корпуса, не останавливая производство в нем.Прекращается ли начисление амортизации по нему, если длительность реконструкции будет более года?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Когда реконструкция основного средства — не повод приостанавливать налоговую амортизацию

С 1 января 2015 года внесены изменения в Налоговый кодекс (подп. «а» п. 17 ст. 2 и ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.14 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), касающиеся порядка амортизации основного средства, которое находится на реконструкции (модернизации) более 12 месяцев* (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Теперь, если реконструируемое основное средство компания продолжает использовать в деятельности, направленной на получение дохода, она может не прекращать начислять по нему амортизацию*

Буква закона

Когда начисление амортизации прекращается

Налоговый кодекс устанавливает четыре случая, когда компания обязана прекратить начисление амортизации по основному средству (п. 3 ст. 256 НК РФ):

— организация передает имущество в безвозмездное пользование. Исключение — если ОС передано в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления;
— решением руководителя компания переводит имущество на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. После того как имущество будет расконсервировано, амортизация по нему возобновляется в прежнем порядке. А срок полезного использования реконструированного объекта продлевается на период консервации;
— организация проводит реконструкцию и модернизацию основного средства продолжительностью свыше 12 месяцев. Но приостанавливать амортизацию не нужно, если в процессе реконструкции или модернизации организация продолжает использовать имущество в деятельности, направленной на получение дохода;*
— у компании есть зарегистрированные в Российском международном реестре судов суда. Амортизацию нужно приостановить на период их нахождения в Российском международном реестре судов

Амортизировать ОС, реконструкция которых начата до внесения поправок в НК РФ, рискованно

Пункт 3 статьи 256 НК РФ в прежней редакции не уточнял, может ли компания продолжать амортизировать реконструируемые объекты, которые она продолжает использовать в приносящей доход деятельности. Поэтому такие действия компании могли повлечь за собой споры с проверяющими.

Минфин России настаивал, что амортизацию следовало прекратить независимо от факта использования в этот период реконструируемого объекта (письма от 01.06.12 № 03-03-06/1/288 и от 16.01.08 № 03-03-06/1/8).

Правда, столичные налоговики высказывали иную, выгодную для компаний позицию. По мнению УФНС России по г. Москве, если компания не вывела реконструируемое здание из эксплуатации и продолжает использовать в приносящей доход деятельности расположенные в нем помещения (в частности, сдает в аренду), она продолжает амортизировать это здание в налоговом учете (письма от 27.06.08 № 20-12/060985 и от 15.02.07 № 09-14/014328).

В пользу компаний высказывались и некоторые судьи. В частности, Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 16.10.14 № А29-29/2014 согласился, что в период проведения реконструкции спорное имущество было пригодно для использования, не выводилось из эксплуатации и участвовало в деятельности организации, направленной на получение дохода, в нормальном режиме. Кроме того, реконструируемые основные средства «соответствовали имуществу, находящемуся в эксплуатации у налогоплательщика для целей, которым оно предназначено». В связи с чем суд посчитал, что компания правомерно не прекращала амортизировать спорное имущество в налоговом учете.

Получается, если организация начала реконструкцию до внесения поправок в Налоговый кодекс, есть риск, что контролеры сочтут начисленную по реконструируемым объектам амортизацию за период с начала реконструкции до 1 января 2015 года, необоснованным налоговым расходом.*


Журнал «Российский налоговый курьер» № 4, Февраль 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка