Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 февраля 2015 36 просмотров

Работница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет работает по соглашению руководства с неполным 7 часовым рабочим днем,просит не применять к ней стандартные вычеты на 3 детей,для получения двойного вычета по месту работы мужа. Предусмотрено ли это законом и какие документы мы должны потребовать?

В двух экземплярах и предоставить копии свидетельств о рождение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить отказ одного из родителей от налогового вычета на ребенка в пользу другого родителя

Отказавшийся от налогового вычета родитель должен написать заявление об отказе в двух экземплярах в произвольной форме, приложив к заявлению подтверждающие документы.

Действительно, такое указание есть и в абзаце 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.* При этом ни порядок подачи такого заявления, ни обязанность по оформлению дополнительных документов главой 23 Налогового кодекса РФ не установлены.

В письме от 3 ноября 2011 г. № ЕД-3-3/3636 ФНС России разъяснила, что налоговый агент, который будет предоставлять вычет в двойном размере одному из родителей, должен получить от такого сотрудника:

  • заявление о предоставлении ему двойного вычета;
  • заявление от второго родителя, отказавшегося от вычета в пользу сотрудника налогового агента, с указанием персональных данных этого родителя и реквизитов свидетельства о рождении ребенка.

Однако на практике для обоснованного предоставления двойного вычета этих двух заявлений недостаточно.

Во-первых, отказаться от вычетов может только тот родитель, который имеет на них право.

Право на получение вычетов обусловлено:

При соблюдении этих условий родитель вправе получать вычет до того месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб. После этого право на налоговый вычет теряется.

Во-вторых, стандартный налоговый вычет предоставляют на каждого конкретного ребенка. Законодательство не запрещает родителям распределять эти вычеты между собой. Например, при наличии в семье двоих детей отец может отказаться от вычета на первого ребенка и получать двойной вычет на второго, а мать – наоборот, отказаться от вычета на второго ребенка, а на первого ребенка получать двойной вычет.

В-третьих, предоставление вычета на ребенка в двойном размере второму родителю невозможно, если первый родитель продолжает пользоваться вычетом на того же ребенка.

Только имея сведения обо всем вышеперечисленном, налоговый агент может предоставить вычет в двойном размере. Для этого ваш сотрудник должен представить следующие документы:

1. Заявление об отказе от вычета второго родителя с отметкой о приеме его работодателем. Составляют его в произвольной форме. В заявлении отказник должен указать:

  • наименование налогового агента;
  • фамилию, имя, отчество, адрес сотрудника, который отказывается от вычетов;
  • фамилию, имя, отчество ребенка (детей), от вычетов на которого (которых) сотрудник отказывается;
  • фамилию, имя, отчество, адрес второго родителя, в пользу которого сотрудник отказывается от вычетов;
  • месяц, с которого сотрудник отказывается от вычетов.

2. Справки, подтверждающие право на вычет отказника. Эти справки должны свидетельствовать о следующем:

  • в текущем месяце родитель, отказывающийся от вычета, имел право на получение доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов;
  • сумма таких доходов нарастающим итогом с начала года не превысила 280 000 руб.

К слову, справки эти предоставлять вам должны ежемесячно. Эти справки могут быть и типовой формы 2-НДФЛ.

3. Заявление отказника к вам в произвольной форме. В заявлении должно быть указано:

  • наименование налогового агента – вашей организации/предпринимателя;
  • фамилия, имя, отчество, адрес, ИНН (при наличии) отказника;
  • фамилия, имя, отчество ребенка, от вычетов на которого второй родитель отказался;
  • реквизиты свидетельства о рождении ребенка;
  • фамилия, имя, отчество, адрес вашего сотрудника – родителя, которому передается право на вычет;
  • месяц, с которого родитель отказался от вычета.

К заявлению отказник должен приложить:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • соглашение, исполнительный лист или постановление суда на уплату алиментов. (Только если родители не состоят в браке.);
  • копию паспорта с отметкой о регистрации брака или копию свидетельства о браке;
  • другие документы, подтверждающие право на вычет отказника. Например, справку жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем, не состоящим в браке.

4. Заявление вашего сотрудника в произвольной форме на двойной вычет. В нем должно быть указано:

  • наименование налогового агента – вашей организации/предпринимателя;
  • фамилия, имя, отчество, адрес родителя – вашего сотрудника, который будет получать вычет в двойном размере;
  • фамилия, имя, отчество ребенка, на которого родитель будет получать вычет в двойном размере;
  • фамилия, имя, отчество, адрес отказника;
  • месяц, с которого родитель будет получать вычет.

Предложенный порядок действий соответствует налоговому законодательству и разъяснениям, которые приведены в письмах Минфина России от 21 марта 2012 г. № 03-04-05/8-341от 1 сентября 2011 г. № 03-04-05/1-624от 30 июля 2009 г. № 03-04-06-01/199от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/183 и ФНС России от 3 ноября 2011 г. № ЕД-3-3/3636от 11 марта 2009 г. № 3-5-04/255.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка