Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 5 просмотров

Для расчета пособия по беременности и родам. Если сотрудница уволилась,ей полагается такое единоразовое пособие?Кто его платит,органы соц. защиты? Какой размер пособия? Далее-пособия по уходу за ребенком?

1. Так как сотрудница уволилась по собственному желанию ей не положено пособие по беременности и родам ни от работодателя, ни от органов соцзащиты.

2. Единовременное пособие можно получить в органах соцзащиты

3. Пособие по уходу до 1,5 лет также через органы соцзащиты в размере 2718,34 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить пособие по беременности и родам

<…>


Пособие положено не всем женщинам, а только тем, которые:

  • работают или служат;
  • уволены с работы по определенным причинам (например, из-за ликвидации организации);
  • обучаются по очной форме в учебных учреждениях профессионального образования.*

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Как получить пособие при рождении ребенка

<…>


В зависимости от рода занятий родителей ребенка и лиц, их заменяющих (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства), пособие можно получить:

При этом если хотя бы один из родителей работает (служит), то пособие при рождении ребенка получает именно он по месту работы (службы).

Если оба родителя работают (служат), они вправе выбрать, кто из них получит пособие по месту работы (службы).

Получить пособие в службе социальной защиты населения может один из родителей, которые не работают (не служат, учатся по очной форме обучения).

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка может получить только тот родитель, с которым ребенок совместно проживает. Пособие он получает в том же порядке: либо по месту работы (службы), либо в службе защиты населения (если родитель не работает и не служит).

Такое правило следует из пункта 27подпункта «в» пункта 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.*

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

3. Рекомендация: Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>


Где можно получить пособие

86.69856 (6,7,8,9)

В зависимости от рода занятий человека (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить от:

Чтобы установить место, куда обратиться за пособием, удобно пользоваться таблицей.

Размер пособия

От рода занятий человека зависит сумма пособия, которая ему полагается.

Это следует из статей 1315 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктов 394548 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Определить полагающуюся сумму пособия поможет таблица.*

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка