Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2015 9 просмотров

Три индивидуальных предпринимателя ведут деятельность по розничной торговле в одном магазине "Хозтовары", у одного ИП - посуда, у другого электротовары, у третьего металлические изделия, пластмассовые изделия и инструменты для сада и огорода.Для уменьшения расходов они имеют общий склад, автомобиль и офисный отдел с менеджерами и бухгалтерией.Каждый из ИП занимает торговую площедь до 150 кв.м. - применяет систему налогообложения ЕНВД.Если объединить всех в одно общее ИП - то при применении ОСНО - прибыль будет минимальная, а возможно даже деятельность окажется убыточной, а применение УСНО - не возможно, так как общий доход за год превышает 70 млн.руб..Как лучше поступить в данной ситуации - если создать общее товарищество, то как это повлияет на налогообложение и деятельность всех трех ИП? Или есть какие-то другие выходы из данной ситуации? И как может при проверке Налоговая инспекция применить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 об обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды?

В данном случае Вы можете только перейти на ОСНО, т.к. при УСН будет превышен лимит дохода, при ПСН также нельзя вести деятельность в рамках простого товарищества. При проверке налоговая инспекция может доначислить налоги в рамках общей системы налогообложения, т.к. формально ИП уже ведут деятельность в рамках простого товарищества: используют один склад, автомобиль, сотрудников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:«Вмененка» не для всех

<…>

Кому ЕНВД не товарищ

Согласно пункту 2.1 статьи 346.26 НК РФ систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход можно применять, если «вмененная» деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).*

Напомним, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищи) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).

При этом следует отличать указанный договор от договора об инвестиционной деятельности. В частности, специалисты финансового ведомства в письме от 15.12.2009 № 03-11-06/3/290указали, что участники долевой собственности в виде торгового центра, построенного в рамках договора об инвестиционной деятельности, не являющегося договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), осуществляющие на отведенной им площади торгового центра предпринимательскую деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, могут уплачивать ЕНВД.

<…>

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 5, МАЙ 2013

2. Рекомендация:Кто может применять патентную систему налогообложения


Патентная система налогообложения является самостоятельным специальным налоговым режимом, который применяется в добровольном порядке (гл. 26.5п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

Перейти на патентную систему налогообложения можно только в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Перечень регионов, на территории которых введена патентная система налогообложения, представлен в таблице.

Условия для применения спецрежима

Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций (письмо ФНС России от 10 июня 2014 г. № ГД-4-3/11215). Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письма Минфина России от 2 сентября 2014 г. № 03-11-12/43824 и от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);
  • предприниматель ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность которого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. По мнению Минфина России, данное ограничение применяется не к общему числу сотрудников предпринимателя, а только к задействованным в деятельности на патенте (патентах). Например, предприниматель на ЕНВД, у которого более 15 человек сотрудников, может вести и деятельность на патентной системе, но только если средняя численность наемного персонала, задействованного именно в ней, не превысит 15 человек. Такие разъяснения даны в письме от 22 августа 2014 г. № 03-11-11/42180. При этом среднюю численность определяйте за тот период, на который выдан патент;
  • деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом*.

Перечисленные условия должны выполняться в течение всего срока действия патента.

Такой вывод следует из положений пунктов 25 и 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка