Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 9 просмотров

У нас сложилась нестандартная ситуация по выплате дивидендов за период 2011-2012гг.31.12.2014 мы через банк-клиент перечислили на карту учредителя дивиденды и оплатили НДФЛ (исходя из ставки 2014г. - 9%). Была платежка со штампом "проведено" 11.01.2015г. по выписке увидели, что банк вернул нам дивиденды (не зачислил на карту), т.к внутренний счет, указанный в реквизитах банка, они за несколько дней до перечисления сделали только для перечисления з/платы, а для прочих выплат стал другой счет. Соответственно дивиденды были выплачены только 13.01.2015г.Вопрос: надо ли нам в данной ситуации платить НДФЛ по ставке 2015г. - 13%?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:По какой ставке удерживать НДФЛ с дивидендов за прошлый год

С дивидендов, выплаченных 1 января 2015 года и позже, НДФЛ надо удержать по ставке 13 процентов. То есть действующей с этого года. Совершенно не важно, за какой период эти дивиденды распределены.

Распределить прибыль за 2014 год или за более ранние периоды можно в любое время. В законодательстве нет ограничений (ст. 43 НК РФст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Об этом сказано также в письме Минфина России от 20.03.12 № 03-03-06/1/133. В любом случае ставку налога надо применять ту, которая действует на дату получения дохода. А такой датой считается день, когда дивиденды выплатили участнику. Если это произошло в 2015 году, то НДФЛ надо рассчитать, удержать и перечислить в бюджет по ставке 13 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 223п. 1 ст. 224НК РФ).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 3, ЯНВАРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка