Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 60 просмотров

По какому курсу приходовать товар- по дате в CMR или дате в расходной накладной? Товар пришел из Украины в декабре (расчет в USD) на наше ООО (находится в Крыму). Дата в расходной накладной поставщика 15,12.2014, дата в CMR-18.12.2014. По какому курсу ЦБ РФ в бухгалтерском учете нужно оприходовать товар- на дату 15.12 или 18.12? наше ООО на общей системе, зарегистрировано на территории Крыма по российскому законодательству с июня 2014 г.

Даты данных документов не имеют значения для определения курса оприходования товара. Важны только два условия – есть ли аванс и на какую дату по договору с иностранной организацией переходит право собственности на товар. Если аванса нет, то товар приходуется по курсу на дату перехода права собственности, переход права собственности должен быть установлен в договоре. Если в договоре отсутствует информация о переходе права собственности, то он определяется в соответствии с законодательством продавца, то есть Украины. Таким образом, товар необходимо оприходовать по курсу на дату перехода права собственности, которая должна быть либо

А) указана в договоре (на складе поставщика, при передаче перевозчику, на складе покупателя и т.д.)

Б) не указана в договоре, тогда применяется общая норма законодательства Украины. К сожалению, норм украинского законодательства мы не знаем.

В любом случае даты СМР и расходной накладной использовать неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух VIP версия

Рекомендация: Как отразить в бухучете импорт товаров из стран, не входящих в Таможенный союз


Оценка товаров и расходов, оплаченных валютой

Оценка товаров, стоимость которых при приобретении определена в валюте, производится в рублях по курсу Банка России, действующему на дату их принятия к учету (п. 19 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Если импортные товары оплачиваются авансом (полностью или частично), контрактную стоимость товаров в рублях в бухучете определите следующим образом:

  • часть стоимости, в счет оплаты которой был перечислен аванс, определите по курсу на дату перечисления денег (абз. 2 п. 9п. 10 ПБУ 3/2006);
  • неоплаченную часть стоимости приобретенных товаров определите по официальному курсу на дату перехода права собственности на них (п. 5абз. 1 п. 9 ПБУ 3/2006).

Часть задолженности, оплаченную авансом, не переоценивайте. Что касается неоплаченной части задолженности за принятые к учету товары, то ее нужно переоценивать по состоянию на конец каждого месяца и (или) на дату погашения задолженности перед поставщиком (п. 7 ПБУ 3/2006). Возникающие при этом курсовые разницы отражайте в бухучете как прочие доходы или расходы (п. 13 ПБУ 3/2006).

Пример определения стоимости импортных товаров, оплаченных в валюте. Расчеты с поставщиком производятся в два этапа: 50 процентов – авансом и 50 процентов – после получения товаров

ООО «Торговая фирма "Гермес"» импортировало в Россию партию товаров. Условия поставки согласно контракту – FCA (франко-перевозчик). Иностранная компания передала товары перевозчику 20 июня. Контрактная стоимость товаров составляет 20 000 долл. США. 15 июня «Гермес» перечислил поставщику аванс в размере 50 процентов от стоимости товаров. Окончательный расчет был произведен 4 августа.

Условный курс доллара составляет:

  • 15 июня – 29,0 руб./USD;
  • 20 июня – 30,0 руб./USD;
  • 30 июня – 30,5 руб./USD;
  • 31 июля – 30,2 руб./USD;
  • 4 августа – 30,5 руб./USD.

Операции, связанные с оприходованием и оплатой товаров, отражены в бухучете следующим образом.

15 июня:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 52
– 290 000 руб. (10 000 USD ? 29,0 руб./USD) – перечислена предоплата за партию импортных товаров.

20 июня:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты с иностранным поставщиком»
– 590 000 руб. (290 000 руб. + 10 000 USD ? 30,0 руб./USD) – отражен переход права собственности на партию импортных товаров;

Дебет 60 субсчет «Расчеты с иностранным поставщиком» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 290 000 руб. – зачтен аванс, перечисленный поставщику.

30 июня:

Дебет 91-1 Кредит 60
– 5000 руб. (10 000 USD ? (30,5 руб./USD – 30,0 руб./USD) – отражена отрицательная курсовая разница по неоплаченной части задолженности на отчетную дату.

31 июля:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 3000 руб. (10 000 USD ? (30,5 руб./USD – 30,2 руб./USD) – отражена положительная курсовая разница по неоплаченной части задолженности на отчетную дату.

4 августа

Дебет 60 Кредит 52
– 305 000 руб. (10 000 USD ? 30,5,0 руб./USD) – погашена задолженность за поставленные товары;

Дебет 91-1 Кредит 60

– 3000 руб. (10 000 USD ? (30,5 руб./USD – 30,2 руб./USD) – отражена отрицательная курсовая разница на дату погашения задолженности перед поставщиком.

Выраженные в иностранной валюте расходы, связанные с ввозом импортных товаров, тоже пересчитываются в рубли (ст. 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, п. 420 ПБУ 3/2006). Переоценка стоимости импортной услуги производится на дату признания этих расходов (приложение к ПБУ 3/2006). Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99).

При этом для признания расходов в бухучете должен соблюдаться ряд условий, в частности, условие о том, что сумма расхода может быть определена (п. 16 ПБУ 10/99). Например, при приобретении услуг сумма расходов может быть определена после подписания акта приемки-передачи. На эту дату и произведите пересчет в рубли расходов, выраженных в валюте и связанных с ввозом импортных товаров. В дальнейшем кредиторская задолженность за оказанные услуги пересчитывается в рубли на отчетную дату (последнее число текущего месяца) и на дату погашения (п. 7 ПБУ 3/2006).

Если расходы, связанные с приобретением импортных товаров, оплачены авансом, отразите их в бухучете по курсу на день внесения предоплаты (абз. 2 п. 9п. 10 ПБУ 3/2006). В дальнейшем пересчет этой суммы не производите (п. 10 ПБУ 3/2006).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

17.02.2015г.

С уважением,

Александр Родионов

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка