Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2015 2 просмотра

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете следующие операции. Наше предприятие является муниципальным унитарным предприятием. На средства целевого финансирования нами построен детский садик. При этом получен убыток, средств целевого финансирования не хватило. Детский садик после окончания строительства сначала передан нам в хозяйственное ведение (сверх суммы уставного фонда), а затем передан в госказну (по сути произведен возврат из хозведения). Какие проводки мы должны были сделать?

Дебет 76 Кредит 86-215 млн. руб. - отражена сумма целевого финансирования

Дебет 51 Кредит 76 – 215 млн. руб. - поступили денежные средства

Дебет 08 Кредит 60 -219 млн. руб. - отражено капитальное вложение без учета НДС (если организация является плательщиком НДС, если организация не является плательщиком НДС, то

Дебет 08 Кредит 19 входной НДС включен в стоимость объекта)

Дебет 19 Кредит 60 отражен входной НДС

Дебет 01 Кредит 08 – 219 млн. руб. - объект введен в состав ОС

Дебет 86 Кредит 83- 215 млн. руб.- объект основных средств закреплен сверх уставного капитала

Дебет 83 Кредит 01- 219 млн.руб.- отражена передача основных средств

Дебет 84 Кредит 83 - 4 млн.руб. -списана часть добавочного капитала приходящиеся на объект основных средств.

Т.к. организация не является бюджетным учреждением, то Вы должны руководствоваться НК РФ.

Доходы, которые не увеличивают налогооблагаемую прибыль, указаны в перечне, приведенном в статье 251 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входит имущество (в т. ч. денежные средства), полученное организациями: в рамках целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ); в виде целевых поступлений, полученных некоммерческими организациями на свое содержание и ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Перечень средств целевого финансирования, приведенный в пп. 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, закрыт. Финансирование целевых средств на строительство детского сада в нем не поименовано. При этом в ст. 251 п. 26 предусмотрены средства, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа. Таким образом, если администрация города не является уполномоченным органом учредителя, то целевые средства нужно учесть в доходах.

Расходы при строительстве объекта за свой счет Вы не учитываете, т.к. они не являются экономически обоснованными.

Собственником имущества МУПа является его учредитель, соответственно, при изъятии или передачи по его распоряжению другому унитарному предприятию реализации не происходит, так как собственник не меняется, соответственно, входной НДС вычету не подлежит, так как садик не использовался в деятельности облагаемой НДС.

.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Доходы, которые не увеличивают налогооблагаемую прибыль, указаны в перечне, приведенном в статье 251Налогового кодекса РФ. В этот перечень входит имущество (в т. ч. денежные средства), полученное организациями:

  • в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • в виде целевых поступлений, полученных некоммерческими организациями на свое содержание и ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Перечень средств целевого финансирования, приведенный в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, закрыт*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка