Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2015 3 просмотра

Мы находимся на традиционной системе налогообложения. В нашей учетной политике предусмотрено - способ оценки материально производственных запасов - ФИФО. возможно использовать этот метод? у нас в учете экспортная продажа товаров, импортная покупка, розничная торговля без учета счета 42? Или нам необходимо использовать метод по средней стоимости?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как списать стоимость реализуемых покупных товаров методом ФИФО

Что такое метод ФИФО

Метод ФИФО основан на допущении, что товары реализуются в течение определенного периода в последовательности их приобретения. То есть товары, реализованные первыми, должны быть оценены по стоимости идентичных товаров, которые были приобретены первыми. При этом учтите и те товары, которые числятся на балансе на начало этого периода. Если количество товаров в первой партии меньше количества реализованных, то списывайте товары из второй партии и т. д. Такие правила установлены пунктом 19 ПБУ 5/01.

Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, уточняют ПБУ 5/01 в отношении применения методов списания себестоимости материалов. Поскольку покупные товары являются материально-производственными запасами (п. 2 ПБУ 5/01), то положения Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, можно применять и к товарам.*

<…>

Списание в налоговом учете

В налоговом учете для списания стоимости реализуемых товаров также может применяться метод ФИФО* (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Поскольку в Налоговом кодексе РФ порядок оценки товаров по методу ФИФО не определен, руководствуйтесь приведенными положениями бухгалтерского законодательства* (п. 1 ст. 11 НК РФ). Их можно применять и при списании стоимости товаров для расчета единого налога, уплачиваемого при упрощенке.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как списать стоимость реализуемых покупных товаров по средней стоимости

Метод списания товаров по средней себестоимости выгоден тем, что в целях учета цена товаров является стабильной и не зависит от колебаний закупочных цен.*

Среднюю стоимость определяют для каждого реализованного товара как частное от деления общей стоимости вида товаров на их количество. Для расчета используйте такую формулу:

Средняя стоимость = Стоимость остатка товаров на начало отчетного периода + Стоимость товаров, поступивших в отчетном периоде : Количество товаров на начало отчетного периода + Количество товаров, поступивших в отчетном периоде


Такие правила установлены пунктом 18 ПБУ 5/01.

Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, уточняют ПБУ 5/01 в отношении применения методов списания себестоимости материалов. Поскольку покупные товары являются материально-производственными запасами (п. 2 ПБУ 5/01), то положения Методических указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, можно применять и к товарам.*

<…>

В налоговом учете для списания стоимости реализуемых товаров также может применяться метод средней стоимости (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Поскольку в Налоговом кодексе РФ порядок оценки товаров по методу средней стоимости не определен, руководствуйтесь приведенными положениями бухгалтерского законодательства* (п. 1 ст. 11 НК РФ). Их можно применять и при списании стоимости товаров для расчета единого налога, уплачиваемого при упрощенке.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка