Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 21 просмотр

Я на больничном и в этот раз взяла 2 больничных, по основному месту работы и по совместительству. По совместительству трудоустроена с августа 2013года, а зарплату стала начислять с января 2015года, раньше писала по собственному желанию заявление на отпуск без сохранения заработной платы, т.к. у предприятия не было возможности платить заработную плату,в ПФР подавала сведения как в административном отпуске,.С 1 января 2015года начала получать заработную плату, а с 4 февраля 2015 заболела. Как мне рассчитать себе пособие по временной нетрудоспособности на работе по совместительству? Если можно на конкретном примере.

В 2015 году МРОТ равен 5965 руб. Следовательно, средний дневной заработок равен 196,11 руб./дн. (5965 руб. ? 24 мес.: 730 дн.). Если болезнь составляет 7 дней и страховой стаж сотрудницы более 8 лет итоговая сумма начисленного больничного пособия составит 1372,77 руб. (196,11 руб./дн. ? 7 дн. ? 100%).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как выплатить больничное пособие совместителю

<…>

Для внешних совместителей предусмотрен особый порядок выплаты пособия. Он будет разным в следующих ситуациях. Внешний совместитель:
1) трудится у тех же работодателей, что и в двух предшествующих годах;*
2) в двух предшествующих годах трудился у других работодателей;
3) в двух предшествующих годах трудился и у тех же работодателей, и в других местах.

Если внешний совместитель трудится у тех же работодателей, что и в двух предшествующих календарных годах, то пособие он получает по всем местам работы*. При этом количество мест работы значения не имеет. Такие выводы следуют из части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, писем ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Для выплаты больничного пособия по каждому месту работы в медучреждении внешнему совместителю выдадут несколько больничных листков. На больничном листке, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «Основное». На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, – «По совместительству». Кроме того, в этом листке будут указаны номер и дата выдачи больничного листка для предъявления по основному месту работы.

Такие разъяснения приведены в пунктах 457 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н.

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются*. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

<…>

Что включать в заработок и исключать из него

В заработок включите все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).*

Соответственно, все выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, надо исключить из общей суммы заработка сотрудника за расчетный период (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, это:

  • государственные пособия;
  • законодательно установленные компенсационные выплаты сотрудникам;
  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека.

Полный перечень освобождаемых от страховых взносов выплат приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Заработок внешнего совместителя

Возможны три ситуации.

Первая: на момент наступления страхового случая сотрудник работает в нескольких организациях и в этих же организациях он работал в расчетном периоде. В таком случае пособие ему надо выплатить на каждом месте работы. Размер пособия определяется исходя из заработка, начисленного в каждой организации. Справки с других мест работы собирать не нужно. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Пример определения заработка для расчета больничного пособия сотруднику, который к началу болезни работает в двух организациях и в них же работал в расчетном периоде

А.В. Дежнева работает в организации «Альфа» с 2010 года. Кроме того, с 2011 года она работает внешним совместителем в организации «Торговая фирма "Гермес"».

С 15 по 28 октября 2015 года сотрудница болела, что подтверждено больничным листком.

Расчетный период – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Ее доходы в расчетном периоде, с которых были начислены страховые взносы, представлены в таблице.

Год Заработок, руб.
«Альфа» «Гермес» Итого
2013 150 000 120 000 270 000
2014 195 000 147 000 342 000
Итого 345 000 267 000 612 000

Больничное пособие Дежневой должны выплатить оба работодателя – «Альфа» и «Гермес».

При этом при расчете пособия каждый работодатель не учитывает суммы, полученные у другого страхователя за расчетный период.

Заработок Дежневой за расчетный период не превысил предельного размера (568 000 руб. – в 2013 году и 624 000 руб. – в 2014 году) ни у одного из работодателей. Поэтому каждый из них при расчете пособия учитывает фактическую сумму заработка.

«Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 345 000 руб. (150 000 руб. + 195 000 руб.).

Пособие, которое выплатит сотруднице «Гермес», рассчитывается исходя из заработка 267 000 руб. (120 000 руб. + 147 000 руб.).

<…>

Заработок равен МРОТ

В ряде случаев заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это возможно, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка*. Либо его средний заработок в расчете за полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

В этом случае для расчета среднего дневного заработка в целях начисления пособия по болезни используйте формулу:

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ ? 24 : 730


Данный порядок предусмотрен пунктом 15.3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде отсутствовал заработок (фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ) у сотрудника, для которого на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Для расчета используйте формулу:*

Средний дневной заработок, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ ? 24 : 730 ? Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднику при режиме неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

4.Статья: Вопрос: В декабре 2013 г. сотрудник был на больничном. В 2011 и 2012 гг. он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Каким образом рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

Д.М.Мохова, бухгалтер

Ответ: Расчетный период для начисления больничного пособия равен двум годам. Если в этом периоде сотрудник не работал, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают из среднего заработка, равного МРОТ на дату наступления страхового случая. Такие правила прописаны в п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).*

Причем если сотрудник трудился на условиях неполного рабочего времени, пособие исчисляют исходя из МРОТ пропорционально неполному рабочему времени. Об этом говорится в ст. ст. 133 и 285 Трудового кодекса РФ.

Никакой замены лет в расчетном периоде в данном случае не допускается. Замена возможна, только если в расчетном периоде был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Формула, по которой рассчитывают средний дневной заработок исходя из МРОТ, выглядит так:

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ ? 24 : 730

В декабре 2013 г. МРОТ составлял 5205 руб. (Федеральный закон от 03.12.2012 N 232-ФЗ). Значит, минимальный размер среднедневного заработка равен 171,12 руб. (п. 15(3) Положения об особенностях исчисления пособий от 15.06.2007 N 375). Эту сумму нужно умножить на количество дней временной нетрудоспособности. Рассчитывая больничное пособие, не забудьте, что оно зависит от страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Если страховой стаж составляет 8 лет и более, пособие выплачивают в размере 100% среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, больничный начисляют в размере 80% от суммы среднего заработка, а если стаж работы до 5 лет, пособие выплатят в размере 60% от среднего заработка.

«Упрощенка», 2014, № 1


5.Ситуация: как рассчитать больничное пособие внешнему совместителю, если он работает не четыре, а два часа в день

Пособие такому совместителю рассчитывайте по общим правилам с учетом того, что у сотрудника несколько мест работы.

Размер пособия при работе по совместительству зависит от стажа сотрудника, его среднего дневного заработка и количества календарных дней, на которые оформлен больничный листок. Это следует из части 6 статьи 7, статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Какое количество часов сотрудник работает в день (два или четыре) не имеет значения при расчете пособия (п. 16 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).*

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка