Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 февраля 2015 9 просмотров

Вопрос: в нашу организацию (находится в Магаданской области) в марте 2014 года устроился на работу житель Крыма, статус его был временно пребывающий. В мае он получил российский паспорт. В сентябре сотрудник заболел. Как рассчитать ему больничный? Будет ли оплата его больничного за счет ФСС? Страховые взносы с его з/п в ФСС не начислялись.

.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Главбух vip-версия

1.Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие

Кому положено пособие

Право на больничное пособие (пособие по временной нетрудоспособности) имеют*:

Иностранцам, временно пребывающим в России, больничные пособия также полагаются. Но только если страхователь уплачивал за них взносы в ФСС России в течение минимум шести месяцев до того месяца, когда наступил страховой случай*. Такой порядок предусмотрен статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сотрудник получает право на больничное пособие с того дня, когда должен приступить к своим служебным обязанностям. Поэтому, даже если он работает на испытательном сроке, пособие ему также положено. Такие правила установлены частью 5 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

<…>

Вопрос от редакции. Как назначить пособия сотрудникам из Крыма?

— Компании, которые открыли подразделения в Крыму и Севастополе, платят страховые взносы за сотрудников. Но возникла неясность, вправе ли они назначать пособия крымчанам?

— Да, вправе*. Но порядок зависит от того, состоит ли подразделение на учете в Крыму и платит ли само взносы за работников. Если взносы перечисляет компания по месту своего учета, то пособие надо назначить по российским правилам. То есть в порядке, который определен законом № 255-ФЗ. Если подразделение состоит на учете в ФСС Крыма, то до конца года пособие надо назначать по украинским правилам. Для этого надо обратиться в ФСС Республики Крым, открыть специальный счет в банке и представить в фонд заявку-расчет на финансирование.

— Сотрудники из Крыма раньше были гражданами Украины, и у них нет справок о заработке за 2012 и 2013 годы по форме из приказа № 182н. Как посчитать пособия по российским правилам?

— Посчитать пособие надо исходя из минималки, действующей на день наступления страхового случая. Сейчас МРОТ составляет 5554 рубля. Иначе посчитать пособие не получится. Ведь у жителей Крыма нет заработка за два предшествующих года, на сумму которого были начислены взносы в ФСС РФ* (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

<…>

Учет.Налоги.Право №41, 6-17 ноября 2014

18.02.2015г.

С уважением,

Лилия Габсалямова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечконой,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка