Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 6 просмотров

можно ли вернуть ндс, уплаченный на таможне, в случае возврата товара иностранному поставщику ненадлежащего качества?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Письмо Минфина России от 08.08.2008 № 03-07-08/197:«НДС: товары, вывозимые с территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта с целью возврата иностранным поставщикам»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта с целью возврата иностранным поставщикам, и сообщает.
Перечень объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Вывоз товаров с территории Российской Федерации, в том числе в таможенном режиме реэкспорта, в данный перечень не включен.
На основании положений статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации по реэкспортируемым товарам, принятые к вычету налогоплательщиками, подлежат восстановлению. При этом согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 151 Кодекса при вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта указанные суммы налога возвращаются налогоплательщикам в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации.*
Что касается заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то в соответствии с пп4 п.1 статьи 32 Кодекса разъяснение порядка заполнения форм налоговых деклараций является обязанностью налоговых органов. В связи с этим за разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет.
Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Н.А. Комова,

Заместитель директора
Департамента

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка