Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 6 просмотров

Наш покупатель при заключении договора включил следующий пункт: Поставщик обязуется заключить договор страхования, предоставляющий достаточное покрытие его профессиональных рисков (физическое повреждение, телесное повреждение, косвенный ущерб и гражданская ответственность). По первому требованию Покупателя Поставщик обязуется предъявить подтверждение заключения договора страхования и уплаты страховой премии. Вопрос: вправе ли покупатель требовать такие условия нам, как поставщику?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Расходы на страховку поставляемого товара можно учесть при налогообложении

<…>

По мнению проверяющих, организация необоснованно уменьшила прибыль на расходы по страхованию отгруженных товаров. Право собственности на них уже перешло потребителям. Чиновники решили, что страхование не связано с деятельностью поставщика.

ФАС Поволжского округа (постановление от 22.10.09 № А55-5284/2009) и ВАС РФ поддержали налогоплательщика. Он, как ясно из договоров, отвечал и за доставку реализованного товара. Очевидна заинтересованность компании в сохранности имущества. В ее пользу может быть заключен договор страхования (п. 1 ст. 930 ГК РФ). Еще важен пункт 1 статьи 459 ГК РФ. Им разрешено ввести особый порядок перехода рисков случайной гибели товара, закрепив его в соглашении о поставке. Например, прописать, что продавец отвечает за сохранность товара до того момента, пока он не будет доставлен на склад покупателя.*

Затраты на добровольное страхование грузов и товарно-материальных ценностей предусмотрены в пункте 1 статьи 263 НК РФ и полностью учитываются при налогообложении. Они уменьшают прибыль после перечисления или выплаты из кассы организации. Взносы, уплаченные за несколько отчетных периодов, надо распределять (п. 6 ст. 272 НК РФ).

<…>

5 май 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка