Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 февраля 2015 8 просмотров

вопрос такой: подотчетник для подтверждения расходов на проживание в командировке предоставляет следующие документы:1-й вариант. Типографский бланк счета из гостиницы со всеми реквизитами, в котором выделен НДС, кассовый чек- НДС не выделен, с/ф нет2-й вариант. Распечатанный бланк счета из гостиницы, реквизиты прописаны, НДС выделен, кассовый чек- НДС выделен, с/ф нет.Могу ли я по таким отчетным документам принять НДС к вычету?Заранее благодарна

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какими документами подтвердить право на вычет НДС по расходам, связанным с проживанием сотрудника во время командировки

Право на вычет НДС по расходам на проживание сотрудника во время командировки может быть подтверждено:

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 7 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, а также пункт 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

Сумма налога в этих документах должна быть выделена отдельной строкой. А счет-фактура выставлен на имя организации, которая направила сотрудника в командировку (для этого необходимо предъявить доверенность).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 21 ноября 2012 г. № 03-07-11/502, от 23 декабря 2009 г. № 03-07-11/323, от 7 августа 2009 г. № 03-01-15/8-400.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям принять к вычету НДС даже при отсутствии счета-фактуры или бланков строгой отчетности. Они заключаются в следующем.

Арбитражные суды признают правомерность налогового вычета по НДС на основании иных документов (помимо счетов-фактур и бланков строгой отчетности), подтверждающих расходы на проживание. Главное, чтобы из документов, представленных сотрудником, было видно, что сумма налога включена в стоимость услуг и уплачена (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Например, основанием для вычета НДС может послужить:

Но если организация не намерена судиться, воспользуйтесь безналичной формой расчетов с гостиницей. В этом случае гостиница обязана выдать организации счет-фактуру на оказанные услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). Тогда никаких проблем с возмещением НДС быть не должно (п. 1 ст. 172 НК РФ).

БСС «Система Главбух» 2015

2. Статья: На какие реквизиты гостиничной квитанции обратить внимание, чтобы избежать проблем с налоговой

<…>

Квитанцию по форме № 3-Г «Счет» оформлять нельзя

Приказом Минфина России от 13.12.93 № 121 «Об утверждении форм документов строгой отчетности» была утверждена форма бланка строгой отчетности, применяемого при оказании гостиничных услуг (форма № 3-Г). Но в связи с принятием Положения об осуществлении наличных расчетов без ККТ указанная форма более не применяется.

Получается, гостиницы не вправе выдавать постояльцам БСО, составленные по форме № 3-Г. Обратите внимание, начиная с 1 декабря 2008 года такой документ не является первичным для целей налогообложения. Поэтому, если командированный сотрудник приложит к авансовому отчету БСО по форме № 3-Г, оплачивать стоимость проживания в гостинице компании придется за счет чистой прибыли (письма Минфина России от 18.08.10 № 03-03-06/1/556 и от 09.06.09 № 03-01-15/6-291).*

В то же время гостиница может на основе ранее действовавшей формы разработать и утвердить свой БСО, включив туда все обязательные реквизиты, предусмотренные в пункте 3 Положения об осуществлении наличных расчетов без ККТ

2. Рискованно отражать расходы на основании квитанции из гостиницы, распечатанной на компьютере

БСО необходимо изготовить типографским способом или с использованием автоматизированной системы, имеющей защиту от несанкционированного доступа (п. 4 Положения об осуществлении наличных расчетов без ККТ, письма Минфина России от 05.05.14 № 03-01-15/20962 и от 25.04.11 № 03-01-15/3-39).*

Финансовое ведомство в письме от 07.11.08 № 03-01-15/11-353 уточняет, что вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем необходимо рассматривать применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности. Более того, в Положении об осуществлении наличных расчетов без ККТ, по мнению финансистов, речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа. Поэтому гостиница не может использовать простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности.

Если же гостиница изготовила бланк самостоятельно с помощью компьютера и принтера, то такой документ не является БСО и не может заменить чек ККТ (п. 3 письма ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961@, согласованного с Минфином России и доведенного до инспекторов на местах). Соответственно принимать к учету расходы и ставить к вычету НДС по такому документу рискованно (письма Минфина России от 21.11.12 № 03-07-11/502, от 26.09.12 № 03-07-11/398 и от 16.10.09 № 03-03-06/1/666).

3. Даты заезда и выезда, указанные в БСО, должны соответствовать сроку проведения командировки на основании кадровых документов компании

Проживание сотрудника в гостинице связано с нахождением в командировке, поэтому и даты заезда и выезда должны соответствовать срокам ее проведения (за исключением времени на проезд к месту проведения командировки и обратно).

Например, если командировка сотрудника московской организации в г. Владимир началась 25 сентября и заканчивается 28 сентября, даты заселения и выселения сотрудника из гостиницы должны быть соответственно 25 сентября и 28 сентября (поскольку время в пути составляет менее суток).

Если же сотрудник прибыл в место проведения командировки заранее или остался там после выполнения служебного задания, есть вероятность, что затраты на проживание в гостинице за пределами срока командировки проверяющие посчитают необоснованным расходом (п. 1 ст. 252 НК РФ). В свою очередь для командированного сотрудника стоимость такого проживания будет натуральным доходом, облагаемым НДФЛ.

Косвенно это подтверждает Минфин России в письме от 30.07.14 № 03-04-06/37503, в котором ведомство разъяснило порядок налогообложения затрат на проезд сотрудника в случае несовпадения дат командировки с датами, проставленными в проездных документах. Предполагаем, что подобной логикой можно руководствоваться и при учете расходов на оплату проживания.

Если же задержка в командировке вынужденная (неблагоприятные погодные условия или служебная необходимость), целесообразно оформить приказ руководителя о продлении командировки. В этом случае расходы на оплату проживания в гостинице будут обоснованны в налоговом плане.

Поскольку в случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом (п. 13 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

4. Компания вправе заявить вычет НДС со стоимости проживания, если эта сумма отдельно выделена в БСО

Организация, оказывающая гостиничные услуги, вправе вместо счета-фактуры оформить бланк строгой отчетности (п. 7 ст. 168 НК РФ). Такой документ будет основанием для вычета НДС, предъявленного в стоимости проживания. Но только в том случае, если сумма налога выделена в квитанции отдельной строкой (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, письма Минфина России от 19.07.13 № 03-07-11/28554, от 03.04.13 № 03-07-11/10861 и от 21.11.12 № 03-07-11/502).

Отметим, что Налоговый кодекс не обязывает продавца выделять отдельно НДС в ценнике, ярлыке, квитанции или ином документе, который розничный продавец оформляет вместо счета-фактуры (п. 6 ст. 168 НК РФ). Поэтому некоторые суды признают правомерным вычет НДС со стоимости услуг гостиницы и в том случае, если в оформленном БСО сумма этого налога отдельно не выделена (постановления ФАС Поволжского от 04.03.08 № А57-3429/06-25 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 24.07.09 № ВАС-8249/08) и Восточно-Сибирского от 20.11.07 № А33-9940/06-Ф02-8607/07 округов).

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 18, Сентябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка