Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 февраля 2015 996 просмотров

После просмотра семинара об изменениях 2015 года, хочу уточнить момент: счет-фактуру полученную после окончания налогового периода и до момента сдачи декларации по НДС можно принять к вычету в каком случае? В ситуации, допустим, при подаче декларации за 4 квартал могу я учесть счет-фактуру от 12.01.2014г.? Или это должна быть счет-фактура датированная до 31.12.2014г? Если субподрядчик выполнил работы, подписан акт 28.12.2014, а в течении 5 дней выставляет счет-фактуру, например 02.01.2015? Каким образом у себя тогда он отражает этот НДС в книге продаж?

Если счет-фактура получена после того как отчитались и несвоевременное поступление документа подтвердить нечем следует оформить дополнительный лист в книге покупок и подать уточненную декларацию за 1 квартал 2014 года.

В случае если субподрядчик выполнил работы 28.12.2014 года, счет-фактура выставлена 02.01.2015 года, то счет-фактура регистрируется в том квартале когда выполнены работы, то есть 4 кв. 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

По общему правилу организация вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с даты принятия на учет товаров, работ, услуг или имущественных прав.*

А что делать, если счет-фактура поступит в следующем квартале? В этом случае действует следующее правило. НДС можно успеть принять к вычету за предыдущий налоговый период, если:

  • товары, работы, услуги или имущественные права приняты на учет в указанном периоде;
  • счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 20 апреля. В этом случае организация может заявить вычет в I квартале. Если же товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 12 мая, то заявить вычет организация вправе начиная со II квартала в течение трех лет. Трехлетний срок в таком случае надо начинать считать с 16 марта, то есть с даты принятия к учету приобретенных товаров.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Как быть с вычетом по НДС, если счет-фактура получен с опозданием

<…>

Ситуация 2.Счет-фактура поступил после окончания квартала, но до подачи декларации.* Если счет-фактура получен уже после того, как квартал закончился, возникает сразу несколько вопросов. Первый: за какой налоговый период в журнал учета вписать реквизиты документа? Второй: в каком периоде можно принять НДС к вычету, то есть сделать запись в книге покупок (в том, когда счет-фактура был выписан контрагентом, или в том, когда вы его получили)?*

В Налоговом кодексе РФ четкого ответа на данные вопросы нет. По мнению Минфина России, счет-фактуру нужно регистрировать тогда, когда налогоплательщик ее получил, то есть в следующем налоговом периоде. Соответственно и запись в книге покупок будет также в квартале, когда счет-фактура поступил (письма от 02.10.2013 № 03-07-09/40889 и от 09.07.2013 № 03-07-14/26426). Специалисты Минфина России подчеркивают, что вычет по НДС невозможен без наличия счета-фактуры. А раз документ поступил в следующем налоговом периоде, то тогда и возникает право на вычет. Подобного мнения придерживаются и некоторые суды (постановления ФАС Поволжского округа от 27.03.2014 № А65-15361/2013 и ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2013 № А81-4911/2012).*

Однако здесь есть одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание. Факт позднего получения счета-фактуры необходимо документально подтвердить. Например, это может быть штемпель на почтовом конверте или запись в журнале входящей корреспонденции желательно с подписью лица, передавшего документ*

<…>

Поставщик постоянно присылает счета-фактуры по почте с большим опозданием. Можно ли на него как-то повлиять?*

Продавцы должны выставить счета-фактуры в течение пяти дней после реализации товаров, работ или услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Однако когда им необходимо передать документы своим контрагентам, НК РФ не регламентирует. Но это не мешает вам включать в договор с поставщиком дополнительное условие, предусматривающее, например, штраф за опоздание с передачей счетов-фактур. В этом случае поставщик будет заинтересован все передавать вовремя.*

<…>

Людмила Масленникова,
налоговый консультант

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 6, июнь 2014

3. Рекомендация: Как вести книгу продаж

<…>

Порядок регистрации

Счета-фактуры регистрируйте в книге продаж в хронологическом порядке в том квартале, в котором возникает налоговое обязательство* (п. 2 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней:

  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав);
  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

С учетом этого правила если отгрузка (поступление предоплаты) происходит в последние дни одного налогового периода (квартала), то счет-фактура может быть выставлен в первые дни следующего налогового периода. Например, если товары были отгружены 31 марта, счет-фактуру продавец может выставить до 5 апреля включительно. В подобных случаях выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать:
– в книге продаж – в том квартале, в котором состоялась отгрузка* или была получена предоплата;
– в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур – в том квартале, в котором счет-фактура был выставлен покупателю.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02 и ФНС России от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка