Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 февраля 2015 202 просмотра

В фирме полностью ликвидирована база 1-С (хакерская атака или происки конкурентов). Восстановлению не подлежит. Бухгалтерские регистры на бумажных носителях частично имеются, но в основном отсутствуют. Что делать? Действия руководителя и главного бухгалтера, как в бухгалтерском плане, так и в правовом???

Ну и, в дальнейшем, конечно, следует восстановить все утерянные документы.

Дело в том, что налогоплательщик обязан обеспечить сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Кроме того, первичные учетные документы подлежат хранению организацией в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, чтобы не быть привлеченным к налоговой (по ст. 120, 126 НК РФ) или административной ответственности (по ст. 15.6, 15.11 КоАП РФ), налогоплательщик должен восстановить все утраченные первичные документы. Ведь проведение налоговой проверки полностью не исключает необходимость представления утерянных первичных документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли хранить документы в электронном виде.

Да, можно.

По законодательству о бухучете первичные и сводные учетные документы можно составлять на бумажных носителях или в электронном виде (ч. 5 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Регистры налогового учета также можно вести на бумажных носителях, в электронном виде и (или) на любых машинных носителях (ст. 314 НК РФ). Наконец налоговые декларации (расчеты) можно, а в некоторых случаях нужно сдавать в электронном виде (ст. 80 НК РФ).

А раз первичку, документы бухгалтерского и налогового учета, а также налоговые декларации (расчеты) можно составлять в электронном виде, то и хранить их можно в таком же формате. Распечатывать не обязательно. Единственное условие – такие документы должны быть заверены по всем правилам электронной подписью.

Аналогичные выводы есть в письмах Минфина России от 22 августа 2012 г. № 03-02-07/1-202 и от 24 июля 2008 г. № 03-02-07/1-314.

По требованию контролирующих ведомств, в том числе налоговой инспекции, копии электронных документов придется распечатать и заверить собственноручно, прежде чем передать на проверку (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 93 НК РФ). Данный вывод основан на положениях части 6 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статей 313 и 314 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Сгоревшие первичные документы нужно восстановить

У организации во время пожара сгорела первичка. Нужно ли ее восстановить, при условии, если она относится к периоду, который налоговики уже проверили?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант»

Компании все же целесообразно восстановить первичные документы.

Налогоплательщик обязан обеспечить сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Кроме того, первичные учетные документы подлежат хранению организацией в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, чтобы не быть привлеченным к налоговой (по ст. 120, 126 НК РФ) или административной ответственности (по ст. 15.6, 15.11 КоАП РФ), налогоплательщик должен восстановить все утраченные первичные документы. Ведь проведение налоговой проверки полностью не исключает необходимость представления утерянных первичных документов. *

Кроме того, первичные учетные документы могут потребоваться налогоплательщику, например, для подтверждения размера понесенного убытка, переносимого на будущее (ст. 283 НК РФ). Для выполнения данного требования должны быть сохранены не только регистры налогового учета, но и первичные учетные документы (постановление Президиума ВАС РФ от 24 июля 2012 г. № 3546/12 ). 

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 10, Октябрь 2013 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка