Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 февраля 2015 16 просмотров

Правильно ли я понимаю что в графе 7 книги покупок ставится платежка поставщику,которой оплачена данное поступление товаров или услуг? Если товар оплачен после получения счета-фактуры должна ли я ставить оплату, если она прошла в данном квартале до 31-ого или только если оплата прошла ранее поступления.

Данный реквизит следует заполнить после фактического совершения операции, в том числе, когда компания получает право на вычет после того, как перечислит сумму налога либо контрагенту, либо в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Какие платежки теперь отражать в книгах продаж и покупок

<…>

Глава II. Книга покупок

В графе 7 книги покупок требуется отражать номер и дату документа, подтверждающего уплату налога (подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок). В ФНС России, как мы выяснили, рекомендуют заполнять эту графу, если условием вычета является оплата суммы НДС контрагенту или в бюджет. Такое возможно в шести распространенных ситуациях (см. таблицу ниже).

Какие платежные документы отражать в графе 7 книги покупок*

Ситуация Документ
Покупатель принимает к вычету НДС с аванса, перечисленного поставщику Платежка, по которой покупатель перечислил аванс поставщику
Поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки Платежка, по которой покупатель перечислил аванс
Компания заявляет вычет налога по командировочным или представительским расходам Документ на оплату расхода: платежка, кассовый чек или бланк строгой отчетности
Налоговый агент принимает к вычету НДС, удержанный при приобретении товаров, работ или услуг у иностранной организации Платежка на перечисление агентского НДС в бюджет
Налоговый агент принимает к вычету НДС, удержанный при аренде или покупке государственного или муниципального имущества Платежка, по которой компания перечислила агентский НДС в бюджет
Импортер заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товара Платежка на уплату НДС в бюджет

Аванс

Если покупатель заявляет вычет НДС с авансов, в графе 7 книги покупок нужно указать реквизиты платежки на перечисление предоплаты продавцу. Ведь сумму НДС с аванса можно принять к вычету только при наличии этого документа (п. 9 ст. 172 НК РФ).

По мнению специалистов ФНС России, графу 7 нужно заполнить и в ситуации, когда поставщик заявляет вычет авансового НДС при отгрузке товаров покупателю. В этом случае в книге покупок надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислял поставщику аванс.

Из правил не ясно, нужно ли заполнять графу 7, если поставщик возвращает аванс покупателю и принимает к вычету НДС, рассчитанный с предоплаты. В ФНС России с нами согласились, что этого делать не надо по следующей причине.

Если буквально понимать формулировку, приведенную в Налоговом кодексе РФ, то получается, что при возврате аванса поставщик может принять к вычету только уплаченные суммы НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ). Но согласно разъяснениям налоговиков для данной ситуации есть только два условия для вычета — изменение либо расторжение договора и возврат аванса (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447). Значит, продавец вправе заявить вычет и в том случае, если получение аванса и возврат этих сумм приходятся на один квартал. Хотя в этом случае поставщик еще не успевает перечислить налог с предоплаты в бюджет. Следовательно, физически не сможет отразить в графе 7 книги покупок реквизиты платежки по НДС.

Платежку на возврат аванса покупателю в графе 7 отражать тоже не требуется. Ведь название графы — «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога». А продавец, возвращая аванс, не платит НДС, а просто перечисляет обратно покупателю его же деньги.

<…>

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 3, Февраль 2015

2. Статья:Как с 1 октября вести журнал учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок

<…>

Книга покупок

В книге покупок, как и в книге продаж, с 1 октября нужно указывать код операции (14).

Также в правилах теперь сказано, как заполнять книгу покупок компании, которая заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров. Номер таможенной декларации требуется зафиксировать в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 не нужно. Если компания импортирует товары из Таможенного союза, то в графе 3 надо отразить номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС.

Возможно, компания приобретает импортные товары у российского поставщика. В этом случае номер таможенной декларации надо зафиксировать в графе 13 книги покупок. Код страны происхождения товаров теперь указывать не нужно.

Графу «Дата оплаты счета-фактуры продавца» из формы книги покупок исключили. Но добавили графу 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» (15). В этой графе компаниям, которые импортируют товары, нужно отражать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС. Раньше налоговики рекомендовали указывать эти данные в графе «Дата оплаты счета-фактуры» продавца (письмо УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 16–15/070201).

Кроме того, этот реквизит лучше заполнять и в других ситуациях, когда компания получает право на вычет после того, как перечислит сумму налога либо контрагенту, либо в бюджет. Например, если покупатель перечисляет аванс поставщику (п. 9 ст. 172 НК РФ). Другой пример — компания приобретает товары, работы, услуги у иностранной организации или арендует государственное или муниципальное имущество и удерживает НДС в качестве налогового агента. Вычет этих сумм НДС компания заявляет на основании платежного поручения об уплате налога в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ). Поэтому в графе 7 надо привести реквизиты платежки.*

Еще в книгу покупок добавили графу 14 «Наименование и код валюты» (16). Ее надо заполнять компаниям, которые покупают товары, работы или услуги за валюту. Все остальные организации могут оставить эту графу пустой.

Стоимостные показатели в книге покупок упростили. В обновленной форме требуется отражать в графе 15 общую стоимость приобретенных товаров, работ или услуг с учетом НДС (17) и в графе 16 — сумму налога (18). Стоимость покупок без НДС приводить не нужно.

Кроме того, стоимость товаров компании надо указывать в одной графе независимо от налоговой ставки. То же самое касается суммы налога. В прежней форме были отдельные графы для разных налоговых ставок. При этом стоимость товаров в графе 15 необходимо фиксировать в валюте счета-фактуры. А сумму налога в графе 16 нужно указывать в рублях, даже если компания перечисляет оплату за товары в валюте.

Итоговые показатели за квартал понадобится приводить только по сумме налога. Раньше нужно было указывать также суммарные показатели стоимости товаров.

<…>

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 18, Сентябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка