Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2015 24 просмотра

Предприятия на ОСНО взяло займ у ИП на УСН как будет учет: 1. Предприятие хочет вернуть займ не денежными средствами, а ОС или материалами 2. как сделать возврат без налогоблажения?

При этом выбытие имущества отразите как реализацию.

2. В налоговом учете вы отразите доход от реализации имущества. Он будет равен сумме погашаемой задолженности без учета НДС. При этом стоимость переданного имущества, по которой оно числилось в учете, можно отнести на расходы (п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ). Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС можно начислить с договорной стоимости передаваемого имущества (или рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Поскольку возврат займа в натуральной форме является объектом обложения НДС, сумму входного налога по имуществу, приобретенному для возврата займа, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения.

НДС

Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС можно начислить с договорной стоимости передаваемого имущества (или рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Поскольку возврат займа в натуральной форме является объектом обложения НДС, сумму входного налога по имуществу, приобретенному для возврата займа, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). *

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму НДС, начисленную со стоимости имущества, возвращенного заимодавцу по договору займа в натуральной форме

Налоговый кодекс не содержит запретов на учет такого НДС в расходах при расчете налога на прибыль.

Организация вправе учесть в составе прочих расходов суммы налогов, начисленных по требованию законодательства (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение – обязательные платежи, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ установлено, что при расчете налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Однако заимодавец не является покупателем товаров (работ, услуг, имущественных прав) по сделке, заключенной сторонами (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Следовательно, положения пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ на отношения по договору займа не распространяются.

Поскольку никаких других ограничений Налоговый кодекс РФ не содержит, сумму НДС, начисленную при возврате имущества по договору займа, можно учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). При применении метода начисления сделать это можно сразу после того, как НДС будет начислен в бюджет (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода – после уплаты (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Однако не исключено, что следование данной точке зрения может привести к конфликту с проверяющими. Арбитражной практики по данному вопросу пока нет.

Если организация примет решение не учитывать начисленный налог в уменьшение налогооблагаемой прибыли, в бухучете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его начисление отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислено постоянное налоговое обязательство.

Ситуация: нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011, Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Директор распорядился погасить долг отступным

У компании недостаточно денег на счетах, чтобы расплатиться с поставщиком товаров. И потому директор решил передать контрагенту вместо денег товары, материалы либо, к примеру, оборудование. Другими словами, расплатиться отступным. Партнер не против такого способа расчетов.

Вам теперь нужно оформить соглашение об отступном (образец — ниже). В нем обязательно укажите данные о первоначальном договоре с контрагентом (1) и сумму задолженности по нему (2). А также размер отступного, тут уже как стороны договорятся — либо они оценят переданные ТМЦ на сумму всего долга, либо на его часть (3). Вообще безопаснее передавать имущество, стоимость которого сопоставима с размером вашей дебиторской задолженности перед контрагентом. Чтобы у налоговиков не возникло вопросов.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Плюс ко всему в документе зафиксируйте, когда и в каком порядке ваша компания должна предоставить отступное поставщику (4). Так вы исполните требования статьи 409 Гражданского кодекса РФ.

Кстати, при передаче отступного не забудьте оформить товарную накладную или другую первичку.

НДС. На стоимость отступного, то есть на ту стоимость, по которой вы передаете товары по соглашению, вам нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). На эту же сумму выставите контрагенту счет-фактуру. То есть здесь вы действуете так же, как при обычной реализации.

Налог на прибыль. В налоговом учете вы отразите доход от реализации имущества. Он будет равен сумме погашаемой задолженности без учета НДС. При этом стоимость переданного имущества, по которой оно числилось в учете, можно отнести на расходы (п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ). *

Бухучет. Как отразить передачу отступного в бухучете, мы покажем на примере. Предположим, что задолженность компании за оказанные ей услуги составляет 236 000 руб. В счет этого долга организация передает контрагенту товары. Их себестоимость по данным бухучета — 183 000 руб. Передачу отступного бухгалтер учел следующими проводками:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 236 000 руб. — учтен доход от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
— 183 000 руб. — списана стоимость товаров, переданных в качестве отступного;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 36 000 руб. — начислен НДС с реализации товаров. *

Журнал «Главбух» № 7, Апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка