Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
20 февраля 2015 366 просмотров

Организация в конце года стала учредителем другой компании, уставный капитал оплатит в этом году. Какие проводки нужно сделать?

В бухучете делаете следующие проводки:

Дт 58 Кт 76 –отражение финансового вложения в уставный капитал другой организации

Дт 76 Кт 51 – перечислены деньги в оплату уставного капитала

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу основных средств в качестве вклада в уставный капитал

<…>


Бухучет

У организации-учредителя вклады в уставные капиталы других организаций учитываются на счете 58«Финансовые вложения». Задолженность по вкладам отразите проводкой по дебету счета 58 в корреспонденции со счетом учета расчетов. Например, со счетом 76, к которому откройте отдельный субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»:

Дебет 58 Кредит 76 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
– отражена задолженность по вкладам в уставный капитал дочерней организации*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Изменен порядок оплаты уставного капитала ООО

Уточнен порядок оплаты уставного капитала обществами с ограниченной ответственностью.

С 5 мая 2014 года каждый учредитель общества должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, который определен договором (решением) об учреждении ООО. При этом срок такой оплаты не может превышать четырех месяцев с момента государственной регистрации общества*.

Напомним, что до сих пор уставный капитал ООО на момент его регистрации должен был быть оплачен участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся часть уставного капитала должна была оплачиваться в течение первого года деятельности общества.

<…>


Журнал «Учет в торговле» № 6, Июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка