Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2015 6 просмотров

Я имею земельный участок, который использую в предпринимательской деятельности и поэтому сдаю декларацию по земельному налогу как индивидуальный предприниматель. Земельный участок находится в городе Южноуральске Челябинской области, налог исчисляю по ПОЛОЖЕНИЮ об установлении земельного налога за земли на территории Южноуральского городского округа на 2014 год (утверждено решением Собрания депутатов Южноуральского городского округа от 26.11.2013 г №518). Срок уплаты налога за 2014 год 20.02.2015 г. Я уплатила налог 18.02.2015 г. Также налоговая выставила требование и списала с моего расчетного счета авансовые платежи. Которые я не уплатила в 2014 году. Вопрос. Правомерно ли налоговая удержала с меня авансовые платежи по земельному налогу за 2014 год если срок оплаты налога еще не наступил?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как предпринимателю перечислить земельный налог в бюджет (Редакция утратила силу 1 янв 2015)

<…>

Уплата налога в порядке, установленном для предпринимателей

При уплате налога в порядке, установленном для предпринимателей, действуют такие правила. Земельный налог и авансовые платежи по нему нужно перечислять в сроки, предусмотренные местным законодательством (п. 1 ст. 397 НК РФ). При этом сроки уплаты не могут устанавливаться*:
– в отношении авансовых платежей по земельному налогу чаще одного раза в квартал (ст. 393п. 6 ст. 396 НК РФ, письмо Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-05-04-02/36);
– в отношении налога, начисленного за год, раньше 1 февраля года, следующего за отчетным (ст. 397 НК РФ).

Последний срок перечисления налога (авансового платежа) может выпасть на нерабочий день. В таком случае перечислите налог (авансовый платеж) в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка