Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 февраля 2015 13 просмотров

Здание введено в эксплуатацию обществом с ограниченной ответственностью в 2012 г, но право собственности не зарегистрировано по сегодняшний день (2015 г), сдаем в аренду, налог на имущество платим,начисляя амортизацию. Имеют ли место риски со стороны ИФНС арендатор и арендодатель?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Можно ли списать плату за аренду незарегистрированного офиса

Нет, нельзя, за исключением случая, когда предметом договора аренды является вновь построенный объект недвижимости.

Право собственности на объекты недвижимости надо зарегистрировать (ст. 131 ГК РФ). Но, по мнению судей, законный владелец может сдать в аренду недвижимость и до момента регистрации права собственности на нее. Отсутствие регистрации не препятствует заключению договора аренды (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.13 № 13).*

В то же время чиновники считают, что нельзя включать в расходы арендную плату, перечисленную до оформления арендодателем права собственности. Расходы арендатора должны быть подтверждены документально, в частности, договором аренды (п. 1 ст. 252 НК РФ). А договор должен быть заключен в установленном законом порядке (письмо Минфина России от 25.01.13 № 03-03-06/2/6). Исключение из этого правила касается лишь случая, если предметом договора выступает вновь построенный объект недвижимости. Если строительство завершено и объект приняла государственная приемочная комиссия, то инвестор вправе пользоваться и распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду (ст. 6 Федерального закона от 25.02.99 № 39-ФЗ). Тогда арендатор может списать плату за пользование имуществом (письмо Минфина России от 06.05.13 № 03-03-06/1/15658).*

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Газета «Учет. Налоги. Право» № 11, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка