Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2015 4 просмотра

Мне бы хотелось уточнить: 1) правильно ли я понимаю, что,если вексель без указания даты погашения, не предъявлен в течении 365дн, после этого векселедатель не может ежемесячно начислять % и уменьшать налогооблагаемую прибыль? 2) при начислении % 91-76 какого контрагента выбрать по сч 76, ведь вексель мог быть уже передан и предъявить его может неизвестная векселедатлю организация? или в данном случае в качестве контрагента выступает сам вексель? (указывается номер и дата выдачи)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать проценты по собственному векселю

Расчет процентов, выплачиваемых по собственному векселю, зависит от следующих факторов:
– суммы, на которую начисляются проценты;
– процентной ставки по векселю;
– длительности отчетного месяца, за который производится расчет.

Чтобы определить сумму процентов по векселю за отчетный месяц, воспользуйтесь формулой:

Сумма процентов по векселю за отчетный месяц = Сумма, на которую начисляются проценты ? Процентная ставка : Количество календарных дней в периоде, за который установлена процентная ставка (например, 365 дней или 366 дней – для годовой процентной ставки) ? Количество календарных дней в отчетном месяце, в течение которого вексель находился в обороте и по нему начислялись проценты


Это следует из пункта 8 ПБУ 15/2008 и пунктов 1 и 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Сумма, на которую начисляются проценты, – как правило, номинальная стоимость векселя.

Ставка, по которой начисляются проценты, указывается на самом векселе. Если размер ставки в векселе не указан, он считается беспроцентным.

Такой порядок следует из статей 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Чтобы правильно определить количество календарных дней в отчетном месяце, в течение которых вексель находился в обороте и по нему начислялись проценты, необходимо знать:
– дату, с которой нужно начать начислять проценты;
– дату, на которую нужно прекратить начисления.

Расчет процентов за отчетный месяц начните со дня, следующего за днем составления векселя, но не ранее чем он был передан контрагенту (за отчетный месяц, когда вексель был передан), или со дня начала отчетного месяца (если вексель передан контрагенту в прошлом месяце). Если в самом векселе указана более поздняя дата, с которой начисляются проценты, рассчитывайте их также со следующего дня (но не ранее чем вексель был передан контрагенту).

Последним днем начисления процентов считайте:
– последний день отчетного месяца в бухгалтерском или налоговом учете (если на эту дату вексель находится в обороте);
– день, когда вексель необходимо предъявить к погашению (конец срока обращения векселя);*
– день, когда заканчивается период, в течение которого начисляются проценты (если он установлен в векселе и не совпадает с датой его погашения).

Это следует из пункта 8 ПБУ 15/2008, подпункта 2 пункта 1 статьи 265 и пунктов 1 и 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ, главы V и статей 573 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.

Пример расчета процентов по собственному векселю организации за отчетный месяц

12 января ООО «Альфа» (покупатель) заключило договор поставки партии товаров с ООО «Торговая фирма "Гермес"» (продавец) на общую сумму 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3 600 руб.). Договором предусмотрено обеспечение покупателем стоимости товаров собственным векселем.

В тот же день «Гермес» отгрузил товары, а «Альфа» оформила вексель номиналом 23 600 руб. Срок платежа по векселю – по предъявлении. В векселе предусмотрено начисление 5 процентов годовых с момента его составления.

31 марта «Гермес» предъявил вексель к платежу. В тот же день «Альфа» погасила его.

Бухгалтер «Альфы» рассчитывал сумму процентов за каждый отчетный месяц в течение всего периода нахождения векселя у «Гермеса» начиная с момента его передачи (с 13 января по 31 марта).

Сумма процентов по выданному собственному векселю составила:

– за январь:
23 600 руб. ? 5% : 365 дн./год ? 19 дн. = 61 руб.;

– за февраль:
23 600 руб. ? 5% : 365 дн./год ? 28 дн. = 91 руб.;

– за март:
23 600 руб. ? 5% : 365 дн./год ? 31 дн. = 100 руб.

Из рекомендации «Как рассчитать проценты (дисконт) по собственному векселю»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю

<…>

Бухучет: проценты

Дополнительные расходы в виде процентов по выданному собственному векселю учитывайте на отдельном субсчете к счетам учета расчетов (6076). Например, это может быть субсчет «Расчеты по процентам с векселей выданных». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно, так как они являются самостоятельным видом обязательства.* Такой порядок следует из системного толкования положений пункта 4 ПБУ 15/2008 и пункта 6.2 ПБУ 10/99.

Проценты по векселю начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

В общем случае вексельные проценты относите на прочие расходы организации (п. 7 ПБУ 15/2008). В бухучете отразите это проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по процентам с векселей выданных»
– начислены проценты по собственному векселю.*

Это следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

ОСНО

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом. Это следует из пункта 3 статьи 43 и пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Для этого независимо от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль, определите:
– сумму процентов (дисконта) по векселю за месяц. Подробнее об этом см. Как рассчитать проценты (дисконт) по выданному собственному векселю;
– максимальный размер процентов (дисконта), учитываемый при расчете налога на прибыль (если сделка контролируемая).* Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). Максимальный размер дисконта, учитываемого при расчете налога на прибыль, определяется в особом порядке.

Если сделка не контролируемая, то все проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов.

Если же сделка контролируемая, то сумму процентов (дисконта) за месяц при расчете налога на прибыль можно учесть только в пределах норм, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ. В случае превышения процентов (дисконта) норм в бухучете возникнет постоянная разница и постоянное налоговое обязательство.

Это следует из статьи 269 и подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

23.02.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка