Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2015 156 просмотров

Мы выдали деньги под отчет сотруднику для оплаты контекстной рекламы в системе гугл. Однако так получилось что оплата прошла не от него а от другого человека который нашим сотрудником не является. ООО "Гугл" нам выставило акт выполненных работ на эту сумму. Можем ли мы сделать авансовый отчет на нашего сотрудника и приложить квитанцию об оплате (но там стоит фамилия другого человека). Если нет, то как нам в этом случае подтвердить оплату?

директор сдает авансовый отчет с квитанцией, оплаченной другим лицом. При этом от лица, оплатившего пошлину нужно получить расписку с указанием, что директор Вашей организации расплатился с ним (вернул ему уплаченные деньги).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расходы оплачены чужой картой

Можно ли признать в налоговом учете командировочные расходы на проживание работника предприятия в гостинице, если счет оплачен банковской картой иного лица (не специалиста предприятия)?

Да, можно. По этому вопросу ФНС России выпустила письмо от 22 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9876, в котором указала, что командировочные расходы, оплаченные банковской картой другого сотрудника, можно принять в целях налогообложения прибыли. Ведь если оплата услуг командированного работника производится с банковской карты иного лица, которое подтверждает возврат ему средств, оснований считать, что расходы понесены не командированным лицом, не имеется.

Документальным подтверждением затрат в этом случае будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему авиа– или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы. Также к нему нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием банковской карты: квитанции банкоматов, слипов, в которых указывается фамилия держателя банковской карты.*

Л.К. Соханевич,
аудитор

Журнал «Учет в производстве», № 11, ноябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка