Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2015 3 просмотра

Квартира была приобретена в общую долевую собственность 2 супругами 1/2 доли на каждого.Свидетельство о госрегистрации получено в 2014. Сумма покупки квартиры 3 000 000. В какой пропорции распределяется сумма расходов на покупку квартиры между супругами для получения имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Общедолевая и совместная собственность

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Поэтому при покупке одного объекта недвижимости в общедолевую собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный вычет не более 2 000 000 руб.*

Когда супруги приобретают имущество в совместную собственность, каждый из них также вправе получить вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлен объект.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: Можно ли получить остаток имущественного вычета на покупку жилья за неработающего супруга. Имущество в долевой собственности. По брачному договору каждому из супругов принадлежит то имущество, которое на него оформлено

Нет, нельзя.

Человек, который купил в России жилье (долю в нем), может получить имущественные налоговые вычеты (абз. 1 п. 1, подп. 34 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Существует два варианта распределения вычетов между совладельцами общей собственности:*

  • для совладельцев, которые приобрели жилье в совместную собственность (доля каждого собственника не определена);
  • для совладельцев, которые приобрели жилье в долевую собственность (доля каждого собственника определена).*

Совладельцы совместной собственности могут распределять между собой имущественный вычет, положенный им при покупке жилья, как хотят. Соотношение может быть любым. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму.

Если же имущество приобретено в долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. При этом один из совладельцев не может отказаться от имущественного вычета в пользу другого совладельца. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 марта 2010 г. № 03-04-05/7-152.

Совместным является имущество, которое супруги нажили в браке. Исключение составляют только пары, у которых заключен брачный договор, устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями33 и 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

Так как между супругами заключен брачный договор, имущество, нажитое ими совместно, не является совместной собственностью (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ).

Каждому из супругов принадлежит та доля жилья, владельцем которой он указан в документах (например, в свидетельстве о праве собственности) (п. 2 ст. 244 ГК РФ). То есть каждый из супругов является совладельцем имущества, приобретенного в долевую собственность.* Поэтому получить вычет за другого супруга не имеет права (даже по соглашению сторон).

При этом неиспользованная часть имущественного вычета супруга, который сейчас не работает, не пропадет. В Налоговом кодексе РФ есть правило, что если по итогам года вычет был использован не полностью, то его можно переносить на неограниченное количество лет до полного использования. Также право на имущественный вычет можно приостановить на какой-либо календарный год. Количество пропускаемых лет не ограничено. Воспользоваться оставшейся частью имущественного вычета неработающий супруг сможет в последующие годы, когда у него появятся доходы, которые можно будет уменьшать на сумму вычета.

Это следует из пункта 9 статьи 220, пункта 2 статьи 56 Налогового кодекса РФ. А также подтверждено Минфином России в письмах от 5 октября 2010 г. № 03-04-05/9-597от 28 июля 2005 г. № 03-05-01-04/252.

Из рекомендации «Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя»

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка