Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
20 февраля 2015 25 просмотров

Сотрудник предприятия вынужденно приостановил работу на основании не выплаты ему заработной платы.На основании решения суда по ст. 236 тк рф предприятие должно выплатить сотруднику среднюю заработную плату за период задержки выплаты заработной платы и компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования банка.Вопрос:Облагаются НДФЛ и страховыми взносами выше названные выплаты?

Компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, освобождается от обложения НДФЛ согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Вопрос начисления страховых взносов на сумму компенсации является спорным. По мнению проверяющих ПФ РФ и ФСС РФ, компенсацию нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами в общем порядке. Но судебные арбитры придерживаются противоположного мнения: компенсация является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, не подлежит обложению страховыми взносами.

Если решите не начислять страховые взносы, возможно, придется отстаивать позицию в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Какие налоговые последствия возникают у компании в случае несвоевременной выплаты зарплаты

<…>

Работник вправе приостановить работу, письменно известив об этом работодателя, если выплата заработной платы задерживается более чем на 15 дней* (ст. 142 ТК РФ). Ряду лиц и профессий законодательно запрещено приостанавливать работу, например госслужащим, работникам в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования (ст. 142 ТК РФ).

<…>

При этом, поскольку в ТК РФ не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей*. Аналогичный вывод сделан в определении Верховного суда РФ от 01.04.11 № 5-В11-15.

<…>

Данные выплаты не являются компенсационными и, следовательно, облагаются НДФЛ (ст. 210 и 217 НК РФ). Также эти суммы, по мнению автора, облагаются страховыми взносами на общих основаниях* (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Журнал «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2013

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении компенсацию за задержку выплаты зарплаты. Организация применяет спецрежим

НДФЛ и страховые взносы

Размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период просрочки, от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). То есть организация вправе выплатить компенсацию в большем размере. От оформления такой компенсации будет зависеть порядок ее обложения НДФЛ. Разобраться в этом вам поможет таблица.*

Размер компенсации Предусмотрено коллективным (трудовым) договором Обязанность удерживать и перечислять НДФЛ
1/300 ставки рефинансирования неважно нет
более 1/300 ставки рефинансирования да нет
более 1/300 ставки рефинансирования нет да, с суммы превышения минимального размера компенсации

Это следует из положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, статьи 236 Трудового кодекса. Подтверждают правильность данного подхода письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526, от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450, от 6 августа 2007 г. № 03-04-05-01/261 и ФНС России от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за задержку выплаты зарплаты*

Да, нужно.*

Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами, а именно:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами в общем порядке* (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод сделан в письмах Минтруда России от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369, Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы на компенсацию. Они заключаются в следующем.*

Компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя. Она является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, компенсация за задержку выплаты зарплаты не подлежит обложению страховыми взносами на основании:*

  • пункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Подтверждает такой подход арбитражная практика* (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13, определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 октября 2014 г. № А56-3173/2014, ФАС Поволжского округа от 21 июля 2014 г. № А06-6685/2013, Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1527/2013, Московского округа от 27 марта 2013 г. № А41-28843/12, Волго-Вятского округа от 25 октября 2012 г. № А31-11529/2011).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка