Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 февраля 2015 11 просмотров

Обязательно ли регистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции, если оно будет находиться в одном субъекте с головным предприятием, но в другом муниципальном образовании и там будут созданы рабочие места?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: 2.1. Как зарегистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции

<…>

Если обособленные подразделения компании находятся в одном муниципальном образовании, городах Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, для постановки на учет организация вправе выбрать одну инспекцию по местонахождению любого из подразделений* (п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого нужно передать налоговикам уведомление о выборе налоговой инспекции. Форма и порядок заполнения этого документа утверждены приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488.

Указанное правило распространяется только на обособленные подразделения. Поэтому если на территориях, подведомственных разным инспекциям, расположены головное отделение организации и обособленное подразделение, то регистрироваться нужно как по местонахождению головного офиса, так и подразделения* (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-02-07/1–126).

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». У ВАС НОВЫЙ ФИЛИАЛ.

РЕГИСТРАЦИЯ - РАСЧЕТ НАЛОГОВ - ОТЧЕТНОСТЬ

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка