Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2015 3 просмотра

Мы заключили агентский договор по поиску покупателей. Агент нашел нам покупателя, с которым с нашей организацией был заключен договор 1 ноября, поставка товара по договору прошла 10 ноября, а оплата от покупателя нам поступила 11 ноября. Какой датой должен быть отчет агента, нашедшего нам покупателя, для учета в расходах агентского вознаграждения?

- После поступления средств от покупателя за отгруженные ему товары на счет комиссионера или комитента;

- при отгрузке товара покупателю (переходе права собственности к покупателю);

- в момент заключения комиссионером договора купли-продажи с покупателем.

В бухгалтерском учете сумму вознаграждения (с учетом дополнительной выгоды, причитающейся посреднику) включите в состав расходов на дату утверждения отчета посредника.

В налоговом учете вознаграждение признавайте в расходах на ту дату, которая наступила раньше:

- дата, когда стороны должны рассчитаться между собой по условиям договора;

- день получения документов, на основании которых стороны рассчитываются;

- последнее число отчетного (налогового) периода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заказчику оформить и отразить в бухучете реализацию товаров (работ, услуг) через посредника

<…>

Бухучет

Передача товаров от заказчика к посреднику реализацией не признается (п. 12 ПБУ 9/99). До момента перехода права собственности на товары к покупателю отражайте их фактическую себестоимость на счете 45 «Товары отгруженные» (Инструкция к плану счетов).

На дату передачи товаров посреднику сделайте проводку:

Дебет 45 Кредит 41
– переданы товары на реализацию по посредническому договору.

В бухучете расчеты с посредником отражайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому целесообразно открыть субсчета:
– «Расчеты с посредником за реализованные товары (работы, услуги)»;
– «Расчеты с посредником по вознаграждению»;
– «Расчеты с посредником по возмещению расходов».

Сумму вознаграждения (с учетом дополнительной выгоды, причитающейся посреднику) включите в состав расходов на дату утверждения отчета посредника (п. 16 ПБУ 10/99).*

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от посреднических операций по продаже (покупке) товаров

<…>

Ситуация: на какую дату признать расходы на вознаграждение посредника при расчете налога на прибыль методом начисления

Есть три даты, когда посреднические вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль:

  • дата, когда стороны должны рассчитаться между собой по условиям договора;
  • день получения документов, на основании которых стороны рассчитываются;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

Так вот, вознаграждение признавайте в расходах на ту из этих дат, которая наступила раньше.*

Это следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Однако самостоятельно выбирать какую-либо из трех возможных дат организация не вправе. Включить в состав расходов посредническое вознаграждение нужно строго на ту из них, которая наступила раньше. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2012 г. № 03-03-06/1/328от 4 июня 2012 г. № 03-03-06/1/288.

<…>

Признание доходов и расходов при методе начисления

Если посредник использует метод начисления, доходы от оказания услуг признаются в момент их оказания (п. 3 ст. 271 НК РФ). То есть на дату исполнения комиссионером (поверенным, агентом) своих обязанностей по договору. Эта дата определяется условиями договора. Например, посредническая услуга может считаться оказанной:

  • после поступления средств от покупателя за отгруженные ему товары на счет комиссионера или комитента;
  • при отгрузке товара покупателю (переходе права собственности к покупателю);
  • в момент заключения комиссионером договора купли-продажи с покупателем.
    Подтвердить факт оказания услуг может отчет посредника (ст. 974999 и 1008 ГК РФ)..

Расходы при методе начисления признаются в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Даты признания расходов при методе начисления приведены в таблице.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка