Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2015 28 просмотров

Привет! Есть вопрос по сдаче отчетности при реорганизации. 13 января 2015 произошла реорганизация в форме преобразования из ЗАО в ООО. ООО является правопреемником ЗАО. Сейчас готовлю отчет по налогу на прибыль за январь (сдаю ежемесячно) и задумался как сдавать отчет. Есть такие варианты:1.отчет за 01-13 января подготовить по ЗАО, а с 13-31 января по ООО. И сдать 2-а отчета, но как их разделить? Т.е. как нужно заполнить титульный лист Декларации, чтобы было понятно что этот отчет по ЗАО, а этот по ООО? Ведь реквизиты в обоих отчетах буду стоять ООО.2.за весь январь один отчет подготовить только по ООО и сдать его. Но не будут ли у инспекции претензии, что отчет по ЗАО не сдан?Прошу прояснить ситуацию. И еще, отчетность сдаю в эл. виде и сертификат есть только на ООО. По результатам января получен убыток.Спасибо!

Если организация была реорганизована до конца календарного года, то налоговым периодом для нее признается период с начала календарного года и до дня ликвидации (реорганизации) (абз. 1 п. 3 ст. 55 НК РФ) (с 01.01.2015 по 12.01.2013 включительно).

Следует обратить внимание, что данные правила не применяются в отношении налогов, у которых налоговый период составляет месяц или квартал. В таких случаях при создании, реорганизации или ликвидации определение налоговых периодов производится по согласованию с налоговой инспекцией. Об этом сказано в пункте 4 статьи 55 Налогового кодекса РФ.

Подать декларацию по налогу на прибыль за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229, от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54, ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104, УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630 (в данных разъяснениях указана информация о том, как сдается отчетность по налогу на имущество, налогу на прибыль, транспортному налогу и налогу на имущество при реорганизации). Обратите внимание, что реорганизация не изменяет сроков уплаты по налогам. Нет никаких особых правил для определения сроков по сдачи налоговых деклараций за налоговый период при реорганизации. Поэтому отчетность предоставляется по общеустановленным срокам для каждого налога. В Вашем случае ООО будет предоставлять отчетность за ЗАО по месту своего учета.

На титульном листе декларации за ЗАО укажите ИНН и КПП ООО, наименование реорганизуемого общества – ЗАО, ОКТМО по месту нахождения ЗАО.

Налоговую декларацию по ООО оформите в общеустановленном порядке и формате. Если программа электронной отчетности по ЗАО декларацию не пропустит, то сдайте ее по почте или индивидуально. По этому вопросу лучше обратиться к разработчику того программного обеспечения, через которое предоставляется отчетность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как сдавать налоговую отчетность в случае реорганизации

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письмаФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Формы и справки: Порядок оформления и подачи налоговых деклараций за последний налоговый период при реорганизации организаций

Вид декларации (документов) Куда сдавать декларацию (документы)* Какие реквизиты указывать в декларации (документах) Основание
Декларация по налогу на прибыль В инспекцию по месту учета правопреемника*

ИНН и КПП правопреемника

Наименование реорганизуемой организации

Код ОКТМО – по местонахождению реорганизуемой организации

П. 2.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600

Письма ФНС России от 9 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3609и УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка