Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2015 56 просмотров

У нас ЗАО. Применяем УСНО. Сумма активов, отраженная в бухгалтерском балансе, меньше 60 млн.рублей. Валовый доход меньше 30 млн.рублей.Подлежит ли наше ЗАО обязательному ежегодному аудиту?Какие сроки установлены для проведения данного аудита?Можем ли мы не проводить аудит?Какая установлена ответственность за не проведения ежегодного обязательного аудита?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку

Некоторые организации обязаны ежегодно проводить аудит (проверку) бухгалтерской (финансовой) отчетности* (ч. 2 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Когда проведение аудита обязательно

В частности, обязательный аудит проводится, если организация является:

  • акционерным обществом*;
  • профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • страховой компанией;
  • негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
  • кредитной организацией.

Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений) аудит обязателен, если, например:*

  • организация предоставляет (публикует) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);
  • объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • такая обязанность закреплена другими федеральными законами (например, для эмитентов ценных бумагобязанность проводить аудит установлена пунктом 9 статьи 22 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, а для организаторов азартных игр частью 12 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ).

Полный перечень случаев, когда необходимо проводить обязательный аудит, приведен в части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Сводная таблица, содержащая полный перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2014 год, с указанием вида аудируемой отчетности и возможных проверяющих приведена в информационном сообщении Минфина России.

<…>

Представление аудиторского заключения в Росстат и налоговую инспекцию

Если организация обязана проводить аудит, то она должна представить аудиторское заключение вместе с бухгалтерской отчетностью в территориальное подразделение Росстата. Сделать это нужно:*

  • либо одновременно с подачей бухгалтерской отчетности;
  • либо отдельно, но не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, и не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Об этом сказано в части 2 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Внимание: если не сдать в Росстат аудиторское заключение (представить с опозданием), будет взыскан административный штраф.

За то, что статистическая информация в Росстат не сдана (или представлена с нарушениями, в т. ч. не вовремя), предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 руб. для должностного лица организации (руководителя).* Об этом сказано в статье 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подавать аудиторское заключение в налоговую инспекцию не требуется, так как аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности, обязательной для представления в инспекцию*. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-02-07/1/1724 и УФНС России по г. Москве от 31 марта 2014 г. № 13-11/030545от 20 января 2014 г. № 16-15/003855.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: О чем спорят коллеги. Обязаны ли все акционерные общества пройти аудит в 2015 году?

<…>

Всем акционерным обществам безопаснее провести аудит в 2015 году. Изменения в ГК вступили в силу осенью 2014 года, значит, поправка распространяется на отчетность за 2014 год. Такую позицию подтверждает Минфин. Недавно чиновники опубликовали на своем официальном сайте minfin.ru в разделе «Документы» таблицу, в которой сказано, кто обязан проводить аудит в 2014 году. В частности, это все акционерные общества*.

Чтобы выбрать аудитора на 2014 год, не обязательно проводить внеочередное собрание акционеров. Этот вопрос можно решить на годовом собрании в 2015 году. Ведь сдаватьаудиторское заключение вместе с отчетностью не обязательно. Его можно представить в отделение статистики в течение 10 рабочих дней с момента составления, но не позднее 31 декабря 2015 года (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2015

3.Статья: Стало известно, чья годовая отчетность должна пройти обязательный аудит

<…>

Для каких компаний аудиторское заключение обязательно

Компания Отчетность, которую надо отдать на проверку аудиторам Кто вправе аудировать отчетность
В зависимости от организационно-правовой формы
Акционерные общества, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах* Бухгалтерская годовая, консолидированная годовая (п. 12 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ, ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ) Аудиторская организация, в штате которой имеетсяаудитор с аттестатом, выданным после 1 января 2011 года
Прочие АО* Бухгалтерская годовая (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ) Аудиторская организация, индивидуальный аудитор

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2015

4.Статья: Налоговикам не нужно аудиторское заключение

<…>

Но в подмосковном УФНС нам сообщили, что к годовой отчетности необходимо приложить аудиторское заключение, а если оно еще не готово — копию договора с аудиторами. Иначе возможен штраф по статье 126 НК РФ — 200 рублей. Мы считаем, что компания не обязана сдавать ни заключение, ни договор в инспекцию. Причем с этим, как мы выяснили, согласны в Минфине.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2014

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка